РПЦ признала свое участие в оккупации Крыма

Шесть лет назад в оккупации Крыма Россией принимали участие священники Русской православной церкви. Как пишет «Медуза», священники РПЦ участвовали в захвате полуострова по приглашению Министерства обороны РФ.

Отец Димитрий на фоне бронеавтомобиля «Тигр». Март 2014 года

«Было принято решение вызвать из Питера отца Димитрия (Василенкова, заместителя председателя отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии) – и мы с ним начали объезжать пока что еще украинские воинские части», – рассказал ветеран спецназа ГРУ, принимавший участие в переговорах с украинскими военными.

К украинским военным частям в Крыму российские священники ходили в окружении казаков, которых завезли из Красноярска, РФ.

«Ворота частей открывались из-за священника. Иначе нас бы выкинули просто из части. А казаки обеспечивали кипеж: если уж появляется куча каких-то непонятных российских граждан, то уже нужно что-то делать», – отмечал грушник.

Сам отец Димитрий признал, что «был в Крыму по линии Минобороны». При этом захват полуострова он считает «божественным вмешательством».

«А что это, как не чудо Божие? Господь не допустил кровопролития», – отметил священник РПЦ.

Также участие в оккупации российских священников подтвердил архиепископ Симферопольский и Крымский Климент.

«Все они ехали через Керченскую (паромную) переправу с казаками: автобусы формировались на территории Краснодарского края, а потом приезжали на территорию Крыма», – вспоминал Климент.

Известно, что священники РПЦ прибывали в основном из Подмосковья и Санкт-Петербурга.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!