Акции за Навального проходят по всей России, силовики задерживают без разбора — видео

В российских городах в субботу, 23 января, начались акции в поддержку находящегося под арестом оппозиционного политика Алексея Навального и других политзаключенных. Силовики без разбора проводят массовые задержания, передает «ОВД-Инфо».

В Хабаровске на акции в поддержку Алексея Навального задержано около 40 человек, около 30 протестующих задержали в Комсомольске-на-Амуре. 10–20 человек задержаны во Владивостоке и еще несколько — в Якутске.

Во Владивостоке участники акции перекрыли движение по центральной улице города. В демонстрации принимает участие около 3 тыс. человек. ОМОН стоит цепью на Светланской улице. В 50 м от них — протестующие.

В Якутске акция проходила при — 50°C. На нее вышло около 50 человек. Люди прошлись от площади Дружбы народов до площади Орджоникидзе. Некоторых задержанных отпустили после недолгой беседы.

Тем временем Пушкинская площадь в Москве полностью перегорожена за несколько часов до предстоящей акции. Телеграм-канал Avtozak LIVE сообщает о первом задержании в Москве в районе станции метро «Пушкинская».

Акции в поддержку Алексея Навального 23 января пройдут не только в России, но и в десятках городов Европы и мира.

Как ранее сообщал Guildhall, Алексея Навального задержали в московском аэропорту на паспортном контроле в воскресенье, 17 января, когда оппозиционный политик прибыл из Германии в Россию после лечения в немецкой клинике от последствий отравления химическим оружием “Новичок”. США и Евросоюз призвали немедленно освободить Навального.

Навальный объявил, что отправится из Германии, где он проходил лечение после отравления, в Москву 17 января рейсом авиакомпании “Победа”.

Навального не было в России больше четырех месяцев – на основании этого Федеральная служба исполнения наказаний России (ФСИН) обвинила его в уклонении от обязанностей условно осужденного по делу “Ив Роше” и потребовала заменить условный срок на реальный. ФСИН хочет, чтобы до заседания суда Навальный находился под стражей, поэтому по прилету его могут задержать. Накануне в России Алексей Навальный был объявлен в федеральный розыск.

В клинику “Шарите” Навальный попал 22 августа. Это произошло через два дня после того, как ему стало плохо в самолете Томск-Москва. Независимые лаборатории Германии, Франции и Швеции выяснили, что оппозиционера отравили веществом из группы “Новичок”, эти выводы подтвердили и эксперты Организации по запрещению химического оружия.

Читайте также: Пранк Навального как попытка Суркова вернуться в Кремль – аналитик

14 декабря Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel опубликовали результаты расследования, в котором утверждалось, что Алексея Навального отравила “Новичком” спецгруппа сотрудников ФСБ. Сам Навальный заявил, что такую операцию не могли провести без согласия президента России Владимира Путина.

Путин во время ежегодной пресс-конференции 17 декабря назвал это расследование “легализацией материалов американских спецслужб”. Он фактически признал, что российские спецслужбы “должны присматривать” за Навальным, хотя и отметил, что “это совсем не значит, что его травить нужно”. “Понимаете, если бы хотели, довели бы до конца”, сказал российский президент.

Читайте также: Пранк Навального – это специальная операция ГРУ по смене руководства Кремля – Баронин

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!