Важная транспортная артерия в Карабахе полностью перешла под контроль Азербайджана

Освобожденный от оккупации участок дороги из Капана в село Агарак Сюникской области Армении полностью перешел под контроль Азербайджана, этой транспортной артерией пользоваться больше нельзя. Об этом в Национальном собрании (парламенте) Армении сообщил мэр города Капан, административного центра указанной области, Геворг Парсян, передает News.am.

По его словам, автомобильные дороги Капан — Горис и Капан — Чакатен продолжают функционировать. Из Капана сегодня можно отправиться в село Агарак в объезд, однако эта дорога в разы длиннее.

В приграничных районах Армении, прежде всего в Гегаркуникской и Сюникской областях Армении, местное население выражает недовольство в связи с бездействием армянских властей. Ранее премьер-министр Никол Пашинян указывал, что Армения и Азербайджан проводят уточнение границ после завершения войны в Карабахе на основе территориального разграничения в советские времена. Процесс проходит с помощью установления GPS-координат.

Часть дороги между Горисом и Капаном, а также Капаном и селом Чакатен будут контролировать российские пограничники, сообщил 20 декабря министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян. Идет процесс размещения азербайджанских, и российских пограничников, которые берут под контроль дороги Горис — Давид Бек и Капан — Чакатен. Будут установлены два КПП в районе Гориса и Давид Бека. То же самое касается отрезка Капан — Чакатен.

Напомним, Армения, Азербайджан и РФ подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Это завершило шедшие с 27 сентября боевые действия в Нагорном Карабахе, война в котором началась в 1991 году и находилась в активной фазе до 1994-го. Согласно договоренностям, Ереван выводит войска из зоны конфликта, а Карабах передает под контроль Баку Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы. В последний азербайджанская армия вошла в ночь на 1 декабря. Кроме того, под контролем Баку будет юг Карабаха и город Шуша. С 12 декабря в Азербайджане отменено военное положение.

После подписания соглашения по Карабаху Азербайджан уличил Россию во лжи в связи с заявлением о турецких миротворцах – Кремль и Ереван отрицали их участие. В качестве доказательства была предоставлена видеозапись беседы Ильхама Алиева с Владимиром Путиным, в которой таки упоминаются турецкие миротворцы.

17 ноября парламент Турции одобрил проект указа президента Реджепа Тайипа Эрдогана об отправке военных в Азербайджан сроком на один год.

20 ноября Путин пригрозил “пытающимся затормозить” исполнение трехстороннего соглашения тем, что альтернатива ему – война.

Как сообщалось ранее, российские спецслужбы могут использовать момент слабости властей Армении в ходе фактической капитуляции в рамках конфликта в Нагорном Карабахе для дестабилизации страны в целях смены правящего режима Николо Пашиняна на более лояльный к Кремлю. Об этом в комментарии Guildhall 10 ноября заявил руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк.

Читайте также: Военный парад в Баку: Азербайджан и Турция отмечают победу в Карабахе – видео

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!