Разведка США отложила публикацию доклада о выборах из-за оценки вмешательства Китая

Американская разведка отложит запланированную на 18 декабря публикацию доклада о внешних угрозах для выборов президента, которые состоялись в ноябре 2020 года. Об этом в Twitter сообщила глава отдела стратегических коммуникаций Национальной разведки США Аманда Шох.

«Разведывательное сообщество не укладывается в установленный конгрессом срок 18 декабря, чтобы дать оценку внешних угроз на выборах в США в 2020 году», — заявила Шох.

По ее словам, еще не все американские спецслужбы завершили работу над своей частью доклада. По данным телеканала Fox News, задержка вызвана разногласиями среди руководства разведывательных служб о том, стоит ли включать в отчет информацию о возможном влиянии Китая во время президентских выборов 3 ноября.

Источники телеканала сообщили, что ряд высокопоставленных сотрудников спецслужб настаивают на упоминании китайского вмешательства. Их оппоненты, напротив, хотят уменьшить роль КНР в результатах голосования в США. Некоторые аналитики уверены, что Пекин только планировал повлиять на выборы и в конечном итоге эти планы так и не были реализованы.

В октябре глава Национальной разведки Джон Рэтклифф заявлял, что Россия и Иран предпринимали попытку вмешаться в предстоящие президентские выборы. Руководитель спецслужбы утверждал, что Москва и Тегеран получили информацию о регистрации избирателей, чтобы впоследствии использовать ее для хаоса и подрыва доверия американцев.

Избранный президент США Джо Байден еще до выборов во время теледебатов обещал привлечь Россию, Китай и Иран к ответственности за вмешательство в избирательный процесс.

«Они поплатятся, если меня изберут. Они нарушают суверенитет Америки», — заявил демократ.

Читайте также: Bloomberg: Байден пересмотрит санкционные программы США, для России смягчения не будет

Ранее Кристофер Кребс, бывший глава Агентства по компьютерной и инфраструктурной безопасности (CISA) при Министерстве внутренней безопасности США, назвал беспочвенными утверждения, что машины для голосования, использовавшиеся на недавно прошедших выборах, подверглись манипуляциям иностранных государств.

Напомним, эксперты не нашли доказательств вбросов о “фальсификации” голосов избирателей на всеобщих выборах в США 3 ноября. Голосование стало самым защищенным в истории Америки, заявило ранее Агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США. Под заявлением подписались и ряд компаний, предоставляющих технологическое оборудование для подсчета голосов.

Читайте также: Почему сторонникам Трампа и Байдена нужно уже сейчас зарывать топор войны

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!