Bloomberg: Байден пересмотрит санкционные программы США, для России смягчения не будет

Команда избранного президента США Джозефа Байдена намерена пересмотреть американскую санкционную политику, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По их словам, новая администрация обстоятельный анализ деятельности Минфина и его подразделений, отвечающих за подготовку и реализацию санкционных ограничений. Пока команда Байдена не говорит о том, какие санкции Трампа она сохранит или отменит. Но в центре внимания санкционной политики США останутся Россия, где новая администрация может нацеливаться на связанных с президентом Владимиром Путиным бизнесменов, и Китай.

Координацией работы в этом направлении займется Адевале Адейемо, выдвинутый Байденом на должность заместителя министра финансов (возглавить ведомство должна экс-председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен). Он будет сотрудничать с учреждениями в области национальной безопасности. В частности, будет проведена проверка департамента, который специализируется на проблемах терроризма и финансовой разведки.

По словам источников Bloomberg, в годы президентства Дональда Трампа многие сотрудники уволились, и новой администрации предстоит решить проблемы с персоналом и финансированием. Кроме того, будут пересмотрены и сами санкционные программы. Многие из ограничений, которые администрация Трампа вводила в отношении предприятий и людей, связанных с Ираном, КНДР, Китаем, Венесуэлой и Россией, были односторонними. По словам источников Bloomberg, команда Байдена более эффективными коллективные санкции, которые накладываются не только Штатами, но и союзниками.

Читайте также: Bild: Байден хочет навсегда остановить путинский “Северный поток – 2”

России смягчения санкций не светит. Ключевые члены его команды, включая возможного госсекретаря Энтони Блинкена и советника по нацбезопасности Джейка Салливана, ранее высказывались в поддержку санкционного давления на РФ.

Один из первых кандидатов на пересмотр санкционной политики — Иран, в отношении которого Трамп восстановил нефтяное эмбарго, так и не заручившись поддержкой ЕС. Если Иран будет демонстрировать строгое соблюдение ядерной сделки, запрещающей производство оружейного урана, США следует вновь войти в соглашение, разорванное Трампом, писал сам Байден ранее в статье для Foreign Affairs.

Сделку, которая разморозила иранские валютные резервы и открыла иранской нефти дорогу на мировой рынок, по мнению Байдена, следует «расширить и укрепить с помощью дипломатии и союзников» — и именно это наиболее верный способ «остановить дестабилизирующую активность» Исламской республики.

В случае победы на ноябрьских выборах Байден с большой вероятностью смягчит или отменит антииранские санкции, предупреждает старший стратег по сырьевым рынкам RBC Capital Markets Хелима Крофт.

В результате до двух миллионов баррелей в день новых поставок могут хлынуть на рынок, который еще не оправился от последствий пандемии и, по прогнозам ОПЕК, вернется к прежнему уровню спроса только в конце 2021 года.

Напомним, в октябре кандидат от Демократической партии назвал Россию главной угрозой стране на мировой политической арене.

“Я думаю, что самая большая угроза для США в плане нарушения нашей безопасности и наших союзов – это Россия”, – сказал Байден в программе “60 минут”. В том же интервью бывший вице-президент США заявил, что “Путин старается изо всех сил” распространить дезинформацию о нем. Китай же Байден он назвал самым серьезным конкурентом для своей страны.

3 сентября сообщалось, что кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден заявил, что отравление политика Алексея Навального ядом “Новичок” произошло от невменяемости российской власти.

Читайте также: Байден выразил готовность помогать Украине в решении конфликта на Донбассе

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!