Генпрокуратура США проверит вбросы о «фальсификациях» на выборах

Генеральный прокурор США Уильям Барр уполномочил федеральных прокуроров по всей стране провести необходимые проверки в связи со вбросами о нарушениях на всеобщих выборах в США, передает агентство AP. Официального подтверждения фальсификаций нет.

Барр напомнил в своем письме о том, что федеральные прокуроры должны расследовать обвинения в избирательных нарушениях перед тем, как штаты утвердят результаты голосования в ближайшие недели. Барр подчеркнул, что направленное поручение о проверках не означает, что его ведомство имеет подтверждение о возможных фальсификациях на выборах.

Обычно прокуроры имеют возможность действовать после объявления окончательных результатов. Это может продолжаться дни или недели после дня выборов, в зависимости от законов конкретного штата. Штаты, в свою очередь, должны отчитаться перед Вашингтоном об утвержденных окончательных результатах не позднее 8 декабря.

После того как американские СМИ объявили Байдена победителем выборов президента, он выступил с речью, в которой призвал сторонников действующего главы Белого дома «дать шанс друг другу». Он отметил, что стороны должны прекратить считать оппонентов врагами. «Мы — не враги. Мы — американцы», — заявил Байден.

Официально победителя выборов объявляют 538 членов коллегии выборщиков, голосование которых запланировано на 14 декабря. Новый президент вступит в должность 20 января 2021 года, после церемонии инаугурации, которая пройдет на ступенях Капитолия в Вашингтоне. В ходе всего периода до указанной даты команда Байдена будет определяться с распределением постов в предстоящей администрации.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!