Байден обратился к протестующим сторонникам Трампа: Пора снизить градус напряжения

Кандидат в президенты США Джо Байден, который, согласно последним подсчетам, победил действующего главу государства Дональда Трампа в президентских выборах, обратился к нации и призвал сторонников Трампа перестать ссориться.

«Я понимаю разочарование всех, кто голосовал за президента Трампа. Я сам несколько раз проигрывал, но давайте дадим шанс друг другу. Пора отказаться от резкой риторики, снизить градус напряжения, начать прислушиваться друг к другу и перестать относиться к нашим оппонентам как к врагам», — сказал он.

Джо Байден сослался на Библию, отметив, что сейчас для Америки пришло время исцеления.

Байден пообещал стать президентом для всех американцев, включая 70 миллионов людей, которые проголосовали за переизбрание Дональда Трампа.

«Я обещаю быть президентом, который стремится не разделять, а объединять», — заверил Байден.

Выборы прошли в США 3 ноября. Несмотря на то, что официальных итогов нет Джо Байдена объявил себя победителем. Его уже поздравили несколько мировых лидеров — президент Украины Владимир Зеленский, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Венесуэлы Николас Мадуро и др.

Дональд Трамп заявил о своей победе, он намерен оспаривать подсчет голосов. Сторонники действующего президента вышли на улицы на акции протеста против предварительных результатов выборов. Подсчет голосов продолжается в Джорджии, Аризоне, Пенсильвании, на Аляске и Северной Каролине.

Смотрите также: Столкновения, пожары и введение Нацгвардии: США охватили беспорядки – видео

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!