Столкновения, пожары и введение Нацгвардии: США охватили беспорядки — видео

В США несколько городов охватили беспорядки на фоне подсчета голосов после президентских выборов. Власти штата Орегон решили задействовать Национальную гвардию для поддержания общественного порядка в Портленде, где несколько вооруженных групп протестующих устроили погромы и столкновения с полицией. Об этом сообщает Fox News.

Одна группа заблокировала движение после того, как протестующие пересекли мост Моррисона.  Демонстранты бросали коктейль Молотова и стеклянные бутылки. У одного из них нашли ружье.

Власти штата распространили распоряжение о создании совместной структуры управления инцидентами в Портленде. Сотрудники Национальной гвардии будут ездить с местными группами реагирования.

В Денвере полиция применила перцовые баллончики в ходе столкновений с протестующими, которые устроили пожар на пересечении улиц Вашингтон и Колфакс.

Несколько протестующих заявили, что он антифашисты. Демонстранты несли транспарант «Смерть фашизму и либерализму, который делает это возможным». Также они скандировали: «Без границ. Без стен. Нет США».

В Фениксе группа вооруженных протестующих, поддерживающих Трампа, собралась у избирательного центра округа Марикопа, где заместители шерифа охраняли здание во время подсчета голосов. Многие пришли в кепках «Сделаем Америку снова великой», а некоторые несли плакаты с обвинениями в фальсификации выборов.

Десятки протестующих были арестованы в Миннеаполисе после того, как демонстранты потребовали изменить правоохранительную систему, решить вопросы климата и миграции.

Полиция также провела аресты, в том числе 60 человек в Нью-Йорке. Участники выкрикивали лозунги против полицейских, было зафиксировано несколько фактов поджога мусора. Протестующие также перекрыли движение, скандировав лозунги: “Сожгите территории дотла”.

Читайте также: ФБР начало расследование подозрительных звонков в день выборов президента США

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!