Выборы в США: Байден одержал победу, сторонники Трампа протестуют — видео

Официально итоги выборов президента США еще не подведены, однако американские СМИ сообщают о победе Джо Байдена. Сам он объявил себя победителем во время обращения к нации. Ряд демонстраций сторонников Дональда Трампа прошли у правительственных зданий. Об этом сообщает The New York Times.

Протесты переросли в столкновения с полицией, использовались перцовые баллончики. Подобные акции были зафиксированы в штатах Джорджия, Мичиган и Висконсин, где Байден был либо объявлен победителем, либо лидирует при подсчете голосов.

Протестующие заявляют, что результаты не являются окончательными, пока не будут заверены все бюллетени. В то же время сторонники Байдена в ряде городов вышли на улицы отпраздновать его победу.

Выборы прошли в США 3 ноября. Несмотря на то, что официальных итогов нет, Джо Байдена уже поздравили несколько мировых лидеров — президент Украины Владимир Зеленский, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Венесуэлы Николас Мадуро и др. Дональд Трамп заявил о своей победе, он намерен оспаривать подсчет голосов.

Подсчет голосов продолжается в Джорджии, Аризоне, Пенсильвании, на Аляске и Северной Каролине.

Напомним, в ходе подсчета голосов в США несколько городов охватили беспорядки на фоне подсчета голосов после президентских выборов. Власти штата Орегон решили задействовать Национальную гвардию для поддержания общественного порядка в Портленде, где несколько вооруженных групп протестующих устроили погромы и столкновения с полицией.

Читайте также: В США начато новое расследование по факту вмешательства России в президентские выборы – СМИ

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!