РФ заявила об «агрессивной риторике» избранного президента Молдовы из-за Приднестровья

МИД РФ заявил об «агрессивной риторике» нового президента Молдовы. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова сегодня, 27 ноября, на брифинге в Москве сказала, что намерение Майи Санду добиваться вывода Оперативной группы российских войск из Приднестровья якобы направлено на подрыв усилий по мирному урегулированию.

«Мы обратили внимание на интервью избранного президента Молдавии госпожи Санду одному из молдавских телеканалов. Она, в частности, заявила о своем намерении добиваться вывода ОГРВ из Приднестровья. Мы рассматриваем данное заявление как направленное на подрыв усилий по мирному урегулированию приднестровской проблемы», — сказала Захарова.

По ее словам, российские войска много лет «обеспечивают стабильность в приднестровском регионе», а все политики и эксперты должны учитывать в первую очередь, что там «больше не проливается кровь и не слышны выстрелы». Особенно это нужно помнить, добавила Захарова, перед тем, как делать «громкие заявления в прессе».

«Мандат миротворческой операции четко увязывает продолжительность нашего участия в ней с выходом на политические договоренности об урегулировании конфликта. Пока до этого далеко!» — заключила Захарова.

Напомним, бывший премьер-министр Молдовы, председатель партии «Действие солидарность» Майя Санду одержала победу на президентских выборах в воскресенье. Он заявила, что Россия должна полностью вывести войска из Приднестровья.

Поражение Игоря Додона на выборах в Молдове стало поражением курирующих его Дмитрия Козака и Федеральной службы безопасности России в противостоянии с Главным разведывательным управлением Генерального штаба ВС РФ и Владиславом Сурковым, поддерживающих Ренато Усатого. ГРУ будет использовать результаты выборов в Молдове для усиления своего влияния в ОРДЛО, где сегодня доминирует ФСБ, об этом в комментарии сообщил Guildhall сообщил экс-глава Службы внешней разведки Украины Виктор Гвоздь.

Читайте также: РФ продолжает специальную операцию по влиянию на Молдову – политолог

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!