РФ продолжает специальную операцию по влиянию на Молдову – политолог

Российская Федерация будет провоцировать правительственный кризис в Молдове в ходе будущих парламентских выборов. Кроме того, спецслужбы РФ будут дестабилизировать поляризованное общество Молдовы и проводить кампании по дискредитации проевропейского курса Майи Санду и Запада в целом в целях распространения среди электората антизападных настроений.

Об этом в комментарии Guildhall заявил украинский политолог Олег Саакян.

«РФ проиграла битву в виде президентских выборов в Молдове, но продолжает войну за влияние в Молдове и списывать ее со счетов не стоит. Противостояние Санду и Додона с его кремлевскими покровителями продолжится и переместится в парламент. Майе Санду необходимо стабильное проевропейское большинство в парламенте и сегодня это сверхзадача, которая стоит перед ней и проевропейскими политическими силами. Додон, проиграв президентские выборы, в ходе кампании использовал технологии по поляризации общества и делил население Молдовы на «мы» и «они», и при том, что он проиграл большинство, на выходе он получил консолидированное меньшинство. Поэтому Додон и его российские кураторы будут использовать парламентские выборы для усиления собственных позиций», — заявил политолог.

«Таким образом следующий кризис в Молдове может быть связан с формированием Кабинета министров. Усилия Додона и российских спецслужб будут направлены на дискредитацию проевропейского и прорумынского курса Майи Санду, что может быть эффективно, если в первые годы реформы Санду не будут слишком эффективными. В результате в следующем электоральном цикле можно получить ситуацию, как была ранее – противостояние пророссийского и проевропейского лидеров», — отмечает эксперт.

«Россия продолжит работать на раскол общества в Молдове и дестабилизацию ситуации. Кремль имеет «несгораемую акцию» в Приднестровье – свой военный контингент. Дестабилизация и фактор Приднестровья позволяют консолидировать пророссийскую часть общества вокруг страха. Будут продолжаться информационные операции о «распылении химических реагентов США над Молдовой», «гей-оккупацию Молдовы» и прочие нарративы из российских методичек, чтобы склонить избирателей голосовать не за коррумпированного Додона, но против Запада», — подытожил Олег Саакян.

Напомним, бывший премьер-министр Молдовы, председатель партии «Действие солидарность» Майя Санду одержала победу на президентских выборах в воскресенье.

Также ранее экс-глава Службы внешней разведки Украины генерал-лейтенант Виктор Гвоздь в комментарии Guildhall заявил, что победа Майи Санду на президентских выборах в Молдове представляет угрозу для геополитических интересов Кремля и в случае ее победы российские спецслужбы будут дестабилизировать ситуацию в Молдове, используя фактор Приднестровья и подогревая антирумынские настроения, в целях давления на Майю Санду и формирования пророссийских настроений в обществе.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!