Чехия обвинила РФ в невыполнении обязательств после инцидента в Челябинске

Российской стороне следует приступить к исполнению своих обязанностей по содержанию военных захоронений. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте посольства Чехии в РФ.

4 мая группой неизвестных лиц был осквернен памятник — братская могила чехословацких легионеров, располагающаяся на привокзальной площади города Челябинска с 2011 года. Монумент выполнен из черного и красного гранита. На нем выгравированы имена 262 легионеров. По памятнику было нанесено несколько ударов кувалдой.

«Посольство Чешской Республики выражает решительный протест против такого рода вандальских действий. Речь идет не просто о мемориале, а о братской могиле 262 чехословацких воинов, погибших в боях гражданской войны вблизи этого стратегически важного центра на Южном Урале. Рассчитываем, что российская сторона приступит к исполнению своих обязанностей, вытекающих из Соглашения между Правительством Чешской Республики и Российской Федерации о взаимном содержании военных захоронений 1999 г., и в соответствии с положением статьи 2 этого соглашения на своей территории обеспечит охрану чехословацких военных захоронений, их сохранность и уход за ними», — заявили в чешском дипломатическом представительстве.

При этом в посольстве Чехии выразили надежду, что «компетентные власти примут необходимые меры по приведению монумента в надлежащий вид и недопущению подобных проявлений в будущем» и «виновные в совершении данного преступления будут установлены и понесут заслуженные наказания».

7 мая сообщалось, что Чехия отправит в Москву сотрудников службы безопасности для защиты своих дипломатов. Такое решение было принято после акций леворадикалов у зданий дипмиссии в Москве и Петербурге из-за демонтажа памятник в Праге памятника советскому маршалу Ивану Коневу, под командованием которого советские войска вошли в Прагу в 1945 году. После этого в стране был установлен коммунистический режим, и она надолго вошла в сферу влияния СССР. Из-за акций Чехия направила России ноту. Позднее Чехия отказалась передавать России снесенный памятник. Путин вскоре ввел уголовную ответственность за повреждение советских памятников.

После конфликта из-за памятника чешское издание Respekt со ссылкой на источники сообщило, что в Чехию по дипломатическому паспорту приехал россиянин, который привез в чемодане яд рицин, намереваясь отравить мэра Праги и еще одного местного политика. В посольстве России информацию Respekt отрицали. В конце апреля в Праге взяли под охрану нескольких чешских политиков: главу администрации Праги-6 Ондржея Коларжа и мэра Праги Зденека Гржиба. Парламент Чехии поддержал спецслужбы, которые зафиксировали прибытие российского агента. В перевозке яда для убийства мэра Праги подозревают руководителя Россотрудничества в Чехии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!