Парламент Чехии поддержал спецслужбы, которые зафиксировали прибытие российского агента

Парламентский комитет Чехии по безопасности вынес резолюцию, согласно которой чешские спецслужбы смогли должным образом отреагировать на информацию о возможном прибытии в страну российского агента, у которого при себе якобы был яд рицин. Об этом сообщает Radio Prague International.

Для принятия такого решения комитет выслушал доклады директора Службы безопасности и информации, министра внутренних дел и президента полиции, которые прокомментировали информацию СМИ.

Также парламентский комитет выразил поддержку СБ в ее противодействии деятельности иностранных спецслужб на территории Чехии. Директор СБ сообщил депутатам, что российский агент действительно может предоставлять опасность и по-прежнему находится в Праге. Хотя Чехия пока не планирует его депортацию из страны.

В конце апреля в Праге взяли под охрану нескольких чешских политиков: главу администрации Праги-6 Ондржея Коларжа и мэра Праги Зденека Гржиба.

Чешское издание Respekt сообщает, что в Прагу прибыл сотрудник российской спецслужбы с ядом для покушения на Гржиба, который был одним из главных инициаторов демонтажа в Праге памятника советскому маршалу Ивану Коневу.

Москва назвала эту новость «журналистской уткой», но глава МИД Чехии подтвердил приезд этого россиянина с дипломатическим паспортом.

Кроме этого, вице-премьер Чехии заявил, что российские угрозы чешским политикам неприемлемы.

Также мэр Праги заявил, что Чехия сталкивается с давлением российской пропаганды и попытками исказить историю.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!