Мэр Праги подтвердил, что находится под охраной из-за вероятной угрозы от РФ

Мэр Праги Зденек Гржиб подтвердил, что находится под охраной полиции из-за информации о возможной подготовке покушения на его жизнь.

Об этом Гржиб рассказал в интервью российскому изданию «Эхо Москвы».

«Из того, что я могу сказать вам, это то, что наблюдение сейчас ведется не только за мной. Мой дом окружен охраной, потому что это риск не только для меня, но и для моей семьи», — сказал Гржиб.

По просьбе подтвердить информацию о том, что на него готовилось покушение человеком с дипломатическим паспортом России, Гржиб ответил: «Все, что я могу сказать, это то, что установлено это было во время католической Пасхи. Значит, больше чем две недели назад».

Он не стал комментировать информацию о ходе следствия, а также прямо не указал на возможную причастность российских спецслужб.

Гржиб прокомментировал решение о сносе памятника маршалу Коневу, после чего и появилась информация о возможной угрозе его жизни.

«Как мэр Праги, я все же не могу вмешиваться в решение районов, так как памятник маршалу Коневу это имущество одного из районов. Я понимаю, что в других странах иначе устроена эта система, но я придерживаюсь нашей конституции. И пока она существует, я буду придерживаться ее «, — сказал он.

Напомним, чешское издание Respekt рассказало детали о приезде представителя российской спецслужбы в Прагу, после которого мэр города и главы двух районов получили охрану.

Сообщается, что российский спецагент прибыл в аэропорт Вацлава Гавела из России три недели назад. У него был российский дипломатический паспорт.
Чешские силовики, отмечает издание, знали о приезде россиянина и оценили, что он может представлять риск для нескольких чешских политиков, чьи действия в последние месяцы спровоцировали гнев Москвы.

Речь об Ондржее Коларе, мэре района Прага 6, в котором был демонтирован памятник советскому маршалу Ивану Коневу, а также мэре Праги Зденеке Гржибе, чей кабинет распорядился переименовать площадь перед российским посольством в честь убитого российского оппозиционного политика Бориса Немцова.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!