Чешские СМИ: Россия прислала в Прагу спецагента с ядом после демонтажа памятника Коневу

На фоне того, что мэра Праги и старосту района, который демонтировал памятник Коневу, взяли под охрану, стало известно о прибытии в Чехию из России группы офицеров разведки. Об этом сообщало издание Respekt 23 апреля.

Накануне чешское издание раскрыло детали приезда представителя российской спецслужбы в Прагу.

Так, сообщается, что российский спецагент прибыл в аэропорт Вацлава Гавела из России три недели назад. У него был российский дипломатический паспорт.

На мужчину ждала машина местного российского дипломатического корпуса, которая доставила его в посольство. Источники издания утверждают, что пассажир ехал с портфелем, в котором перевозил смертельный яд рицин.

Чешские силовики, отмечает издание, знали о приезде россиянина, и оценили, что он может представлять риск для нескольких чешских политиков, чьи действия в последние месяцы спровоцировали гнев Москвы.

Речь об Ондржее Коларе, голове 6 района Праги, в котором был демонтирован памятник советскому маршалу Ивану Коневу, а также о мэре Праги Зденека Гржиба, чей кабинет распорядился переименовать площадь перед российским посольством в честь убитого российского оппозиционного политика Бориса Немцова.

Путешественник с ядом, по данным источников издания, является членом российской спецслужбы. По информации того же источника, другие его коллеги должны были выехать из России в различные части Европы месяц-полтора назад.

Ранее леворадикалы устроили протест у консульства Чехии в Петербурге. В связи с этим, МИД Чехии направил ноту России.

Ранее подобная акция прошла в Москве перед зданием посольства Чехии. 4 апреля в столице Чехии был демонтирован памятник Коневу, под командованием которого советские войска вошли в Прагу в 1945 году. После этого в стране был установлен коммунистический режим, и она надолго вошла в сферу влияния СССР. В ответ на это члены леворадикальной организации “Другая Россия” закрепили на заборе дипведомства транспарант с надписью “Стоп фашизму” и бросили на территорию посольства дымовую шашку. МИД Чехии выразил протест России.

Позднее Чехия отказалась передавать России снесенный памятник маршалу Коневу.

Путин ввел уголовную ответственность за повреждение советских памятников.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!