Леворадикалы устроили протест у консульства Чехии в Петербурге — Прага ответила

МИД Чехии направил ноту России в связи с акцией, прошедшей перед зданием генконсульства Чехии в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает РИА «Новости».

Представитель чешского МИД Зузана Штихова рассказала журналистам, что участники акции развернули транспарант с нецензурными высказываниями и подожгли дымовые шашки.

Как известно, представители партии «Другая Россия» на транспаранте написали «Конева на место, kurvy!». Партия состоит из бывших членов Национал-большевистской партии, которая уже не существует в РФ, поскольку была признана экстремистской.

Охраняющие здание генконсульства полицейские задержали о оштрафовали одного из участников акции.

«К сожалению, полиция не проинформировала генерального консула о своих действиях и разрешении инцидента. В связи с этим в МИД РФ была направлена официальная нота», — сказала Штихова.

Ранее подобная акция прошла в Москве перед зданием посольства Чехии. 4 апреля в столице Чехии был демонтирован памятник Коневу, под командованием которого советские войска вошли в Прагу в 1945 году. После этого в стране был установлен коммунистический режим, и она надолго вошла в сферу влияния СССР. В ответ на это члены леворадикальной организации “Другая Россия” закрепили на заборе дипведомства транспарант с надписью “Стоп фашизму” и бросили на территорию посольства дымовую шашку. МИД Чехии выразил протест России.

Позднее Чехия отказалась передавать России снесенный памятник маршалу Коневу.

Путин ввел уголовную ответственность за повреждение советских памятников.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!