Чешские СМИ: из России прибыла группа офицеров разведки, мэр Праги и староста, демонтировавший памятник Коневу, взяты под охрану

Мэр Праги Зденек Гржиба был взят под охрану полиции из-за поступивших в его адрес угроз расправы. Об этом 22 апреля сообщила пресс-секретарь градоначальника Мартина Вацкова.

«Я могу подтвердить, что господин мэр Зденек Гржиб получил краткосрочную полицейскую охрану. Срок окончания этой меры не установлен. Причины и конкретные способы охраны я не могу комментировать в соответствии с решением полиции Чешской республики», — сказал она

По словам Вацковой, теперь Гржиб вынужден ездить на работу на автомобиле, хотя раньше всегда пользовался общественным транспортом. Произошедшее она объяснила тем, что ранее мэр заявил в полицию о человеке, который преследовал его до дома. При этом пресс-секретарь отметила, что пока неясно, связана ли текущая ситуация с этим случаем или нет.

«Если да, это также может означать угрозу для жены и трех детей мэра», — подчеркнула она.

Кроме того, стало известно, что под охраной полиции находится и староста района Прага-6 Ондржей Коларж, по решению которого в начале апреля был снят с постамента памятник маршалу Ивану Коневу.

Согласно информации чешского издания Respekt, в Прагу прибыл гражданин России, который может представлять угрозу для Коларжа. Кроме того, незадолго до этого было отмечено перемещение группы разведчиков из России в Европу.

«Я не хочу комментировать то, что происходит вокруг меня», — заявил Коларж Respekt без дальнейших подробностей. Ранее старосте уже предоставляли защиту из-за сноса памятника Коневу, некоторое время назад он получил несколько угроз физической расправы.

Ранее леворадикалы устроили протест у консульства Чехии в Петербурге. В связи с этим, МИД Чехии направил ноту России.

Ранее подобная акция прошла в Москве перед зданием посольства Чехии. 4 апреля в столице Чехии был демонтирован памятник Коневу, под командованием которого советские войска вошли в Прагу в 1945 году. После этого в стране был установлен коммунистический режим, и она надолго вошла в сферу влияния СССР. В ответ на это члены леворадикальной организации “Другая Россия” закрепили на заборе дипведомства транспарант с надписью “Стоп фашизму” и бросили на территорию посольства дымовую шашку. МИД Чехии выразил протест России.

Позднее Чехия отказалась передавать России снесенный памятник маршалу Коневу.

Путин ввел уголовную ответственность за повреждение советских памятников.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!