Мэр Праги: Чехия сталкивается с давлением российской пропаганды и попытками исказить историю

Освобождение Праги — заслуга пражских повстанцев, армия Конева вошла уже в освобожденный город, заявил мэр Праги Зденек Гржиб, сообщает Idnes.

«Мы никогда не должны забывать об этих людях, которые не боялись взять свою судьбу, судьбу своего города в свои руки», — сказал он. Благодаря им, по словам мэра, нацистское сопротивление на чешской территории было сломлено, фашисты сдались тем, кто вышел на улицы, чтобы сражаться, и нация смогла быстро вернуть себе честь и гордость.

По словам Гржиба, Чешская Республика в настоящее время сталкивается с сильным давлением российской пропаганды и попытками исказить историю.

По его словам, поэтому необходимо помнить, что Красная Армия прибыла в Прагу только после того, как немцы сдались Чешскому национальному совету 8 мая.

«Таким образом, Советы пришли в город, который был практически свободен. И освобождение Праги — это не их заслуга, хотя они приписали ее по политическим причинам и все еще любят приписывать это», — отметил он.

По его словам, никто не ставит под сомнение роль Советского Союза в окончании Второй мировой войны. «Но он также должен рассматриваться как один из вдохновителей этого самого кровавого конфликта в истории человечества, который был союзником нацистской Германии в течение первых двух лет войны», — заявил Гржиб.

Он подчеркнул необходимость сделать всё «для защиты правды от лжи, принципов демократии от авторитарного и тоталитарного мышления».

«Ни при каких обстоятельствах мы не должны допускать наступления на наследие наших предков и их идеалы свободного общества, которое мы приняли для себя», — добавил он.

5 мая стало известно, что чешский МИД выступил с предложением к РФ разрешить взаимные споры, которые, в частности, касаются вопроса демонтажа памятника маршалу Ивану Коневу в Праге.

Также глава оппозиционной чешской партии TOP 09 требует от правительства усилить противодействие вмешательству России в дела страны, включая высылку дипломата, сообщило «České noviny».

Глава шестого района Праги Ондржей Коларж обратился к председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер ЛяйенНа с требованием осудить действия России после сноса памятника маршалу Ивану Коневу. Как отмечает «Чешское радио», он направил письмо, в котором напомнил, что монумент — собственность Праги.

«Демонтаж памятника с постамента вызвал совершенно неуместную реакцию со стороны России, которая решила ответить угрожающим и совершенно недопустимым вмешательством во внутренние дела района, Праги и Чешской Республики» — написал политик.

Ранее чешские СМИ писали, что российские спецслужбы угрожают мэру Праги Зденеку Гржибе, который поддержал переименование площади перед посольством РФ в честь Бориса Немцова, старосте района Прага-6 Ондржею Коларжу, инициировавшему демонтаж памятника Ивану Коневу, и старосте района Ржепорые Павлу Новотны, открывшему мемориальную доску в память о власовцах.

Также вице-премьер Чехии заявил, что российские угрозы чешским политикам неприемлемы.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!