МИД Чехии направил России ноту с призывом начать переговоры по спорным вопросам

Глава МИД Чехии Томаш Петршичек заявил, что в адрес министерства иностранных дел России была направлена дипломатическая нота с предложением обсудить противоречия в двусторонних отношениях стран, в том числе разногласия по поводу сноса памятника маршалу Советской армии Ивану Коневу. Об этом 5 мая он сообщил в ходе своего выступления в чешском парламенте.

«Сегодня, 5 мая, мы передали российской стороне ноту с предложением начать консультации в соответствии с параграфом пять договора о дружеских отношениях и сотрудничестве между Чехией и РФ»,— сказал министр на заседании нижней палаты парламента.

«Политизация этих тем может быть контрпродуктивной. Прошу вас, дайте простор дипломатии», — обратился к парламентариям Петршичек.

Он отметил, что Чехия впервые с момента подписания в 1993 году Договора о сотрудничестве и дружественных отношениях обратилась к России с подобным обращением, в котором предлагает приступить к началу консультаций.

4 апреля в столице Чехии был демонтирован памятник Коневу, под командованием которого советские войска вошли в Прагу в 1945 году. После этого в стране был установлен коммунистический режим, и она надолго вошла в сферу влияния СССР.

В ответ на это члены леворадикальной организации “Другая Россия” закрепили на заборе дипведомства транспарант с надписью “Стоп фашизму” и бросили на территорию посольства дымовую шашку. МИД Чехии выразил протест России. Позднее Чехия отказалась передавать России снесенный памятник маршалу Коневу.

Также сообщалось, что российские спецслужбы угрожают мэру Праги Зденеку Гржибе, который поддержал переименование площади перед посольством РФ в честь Бориса Немцова, старосте района Прага-6 Ондржею Коларжу, инициировавшему демонтаж памятника Ивану Коневу, и старосте района Ржепорые Павлу Новотну, открывшему мемориальную доску в память о власовцах.

5 мая староста Праги призвал Еврокомиссию осудить действия России после сноса памятника Коневу. Вице-премьер Чехии назвал российские угрозы чешским политикам неприемлемыми.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!