В Праге начался монтаж памятной доски власовцам

В Праге начался монтаж памятной доски бойцам Русской освободительной армии генерала Власова. Установка памятного знака началась на окраине чешской столицы в районе Ржепорыйе. Как сообщает портал seznamzpravy.cz, староста района Павел Новотный лично принял участие в закладке мемориальной доски.

«Я не согнулся ни миллиметр. Всё, что должно быть возведено, будет возведено», — заявил чиновник журналистам.

Судя по снимкам, на табличке есть цитата Солженицына на русском языке.

Решение о сооружении памятника власовцам было принято 11 декабря 2019 года по инициативе 39-летнего старосты Павла Новотного.

В ноябре прошлого года посольство России в Чехии заявило, что «появление памятника было бы нарушением обязательств Чехии по Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества».

Тогда в реакции на официальную позицию Посольства России, староста Павел Новотны сообщил, что «Ржепорые как суверенная часть города считает позицию посольства России вмешательством во внутренние дела этого района».

Как напоминают в связи с этой инициативой чешские СМИ, «власовцы являлись гражданами СССР, которые были завербованы в немецком плену в Русскую освободительную армию и воевали с начала 1945 года на стороне Германии против СССР, однако в конце войны помогли освободить Прагу. После войны генерал Власов был казнен».

На сайте lidovky.cz, в частности, также поясняется: «В конце войны власовцы помогли повстанцам в Праге в борьбе с немцами. При этом около 300 их погибло. Их вклад в освобождение чешской столицы во времена коммунистического режима замалчивался».

Ранее разгорелся конфликт из-за сноса памятника советскому маршалу Коневу.

После этого, стало известно, что из России прибыла группа офицеров разведки, мэр Праги и староста, демонтировавший памятник Коневу, были взяты под охрану.

Также премьер Чехии предостерег Россию от вмешательства в ее внутренние дела.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!