Российская нефть продолжает крутое пике — супердержава потеряла большую часть ВВП

Буквально на прошлой неделе майское падение российского экспорта нефти в Европу прогнозировали в пределах до 1,24 млн баррелей в сутки, что на 885 тысяч меньше, чем в апреле. На конец апреля этот прогноз представлял собой антирекорд с 2014 года, об этом говорится в материале inforesist.org.

Однако, уже видно, что экспорт российской нефти падает куда стремительнее, чем этого ожидали даже самые пессимистичные эксперты. Так, согласно графикам отгрузки российской нефти из портов, посредством морской доставки объемы отгружаемого сырья обваливаются с отметки 2,06 млн баррелей в сутки в апреле, до более депрессивных 1,13 млн баррелей в сутки в мае.

Таким образом, предыдущий прогноз оказался куда более оптимистичным, на целые 110 тыс баррелей в сутки больше, нежели нынешний, реальный. Но и из него следует, что каждый день Россия, только на потере экспортных объемов, в мае будет терять около $10 млн. И это не говоря о потерях от нынешнего ценообразования и убыточности добычи на целом ряде месторождений, где нефть извлекается уже в убыток.

Но, все же, напомню, что при нефти со средней стоимостью $10, Россия ежегодно будет терять до $126 млрд на внутреннем и внешнем рынках. В свою очередь, в рублевом эквиваленте, в связи с инфляцией национальной валюты РФ, это значение может расти по мере роста девальвационных тенденций.

В итоге, тандемное давление на Россию в виде падения цен на энергоносители, выдавливания ее с рынков сбыта, а также девальвации национальной валюты, в итоге могут привести к потерям, соизмеримыми с третью наполнения ВВП.

Bloomberg ранее писал, что мир находится на грани исчерпания свободного места для хранения невостребованной нефти и Россия захлебнется первая. Уже 14 апреля в России заявили о нехватке места для хранения невостребованной нефти. Позже сообщалось, что Россия начнет сжигать лишнюю нефть и массово увольнять нефтяников. На этом фоне российские компании переводят свои НПЗ в Европе на отечественную нефть. Как известно, что РФ потратит триллионы рублей из Фонда благосостояния на нефтяную дыру в бюджете. При этом Deutsche Bank сообщил, когда дешевая нефть “обнулит” Фонд благосостояния России.

20 апреля российская нефть Urals ушла в минус и торговалась на уровне -$2 за баррель. Аналитик японского Mizuho Bank Пол Сэнки, предсказавший месяц назад скорое появление отрицательных цен на нефть, заявил, что нефть упадет до минус 100 долларов за баррель в обозримом будущем. 23 апреля Всемирный банк резко ухудшил прогноз по ценам на нефть.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!