В России не хватает места для хранения невостребованной нефти

На фоне падения цен на нефть и снижения спроса компании в России начали сталкиваться с тем, что им стало не хватать места для хранения нефтепродуктов. Об этом сообщает Коммерсант.

Заводы не могут приостановить производство по техническим причинам и вынуждены арендовать цистерны у железнодорожных операторов.

Источники газеты указывают, что это может коснуться, в частности, Киришского НПЗ «Сургутнефтегаза» в Ленобласти, вывоз продукции с которого осуществляет «Трансойл». Издание подчеркивает, что вопрос хранения сырья актуален для ключевых игроков рынка. Источник газеты в железнодорожной отрасли подтвердил, что несколько крупных нефтяных компаний и трейдеров рассматривают возможность задействования цистерн.

В воскресенье, 12 апреля, страны ОПЕК+ договорились с Мексикой о сокращении добычи нефти. Речь идет о снижении добычи на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае — июне вместо ранее заявленных 10 миллионов баррелей. Россия взяла на себя обязательство: уровень добычи вернется к показателям 17-летней давности.

Goldman Sachs прогнозируют, что цены на нефть будут падать даже после сделки ОПЕК+.

Bloomberg ранее писал, что мир находится на грани исчерпания свободного места для хранения невостребованной нефти и Россия захлебнется первая.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!