Японский банк предсказывает падение нефти до минус $100 за баррель

Аналитик японского Mizuho Bank Пол Сэнки, предсказавший месяц назад скорое появление отрицательных цен на нефть, ожидает нефть по минус 100 долларов за баррель в обозримом будущем, пишет Bloomberg. По его мнению, такой сценарий уже не кажется фантастическим, как было еще недавно.

«Мы определенно перешли к полномасштабному кризису управления рынком. Удастся ли нам достичь отметки в минус 100 долларов? Вполне возможно», — отметил Сэнки.

Другие опрошенные изданием экономисты отметили, что уже через несколько недель может сложиться ситуация, когда все хранилища в мире будут заполнены. В результате отрицательная цена на нефть станет обыденностью.

20 апреля североамериканская нефть WTI впервые в истории обвалилась до минус $37,6 за баррель в преддверии истечения срока майских фьючерсных контрактов. Российская нефть Urals также ушла в минус. Этому предшествовало рекордное падение спроса на нефть, которое, по оценкам Международного энергетического агентства, может составить до 29 млн баррелей в сутки.

Ранее Goldman Sachs заявили, что цены на нефть будут падать даже после сделки ОПЕК+.

Bloomberg писал, что мир находится на грани исчерпания свободного места для хранения невостребованной нефти и Россия захлебнется первая.

Уже 14 апреля в России заявили о нехватке места для хранения невостребованной нефти.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!