Российские компании переводят свои НПЗ в Европе на отечественную нефть

«Лукойл» перевел свои НПЗ в Европе на переработку российской нефти. Об этом заявил телеканалу «Россия-24» президент и один из владельцев компании Вагит Алекперов.

«Наша компания Litasco активно присутствует на рынке нефти и нефтепродуктов, и сегодня она перевела все наши заводы на переработку только российской нефти, что дало нам возможность стабильно снабжать эти заводы и не иметь проблем с поставками с территории России», — сказал Вагит Алекперов. Он добавил, что торговая «дочка» активно расширяет направления продаж готовых нефтепродуктов и уже работает в Западной Африке. При этом глава «Лукойла» признал, что падение спроса на бензин серьезное. По его данным, АЗС компании снизили продажи на 40%: «У нас большая автозаправочная сеть, которая сегодня снизила объемы реализации в пределах 40%, но в то же время продажи идут. Поэтому компания работает в сложной ситуации, но находит пути решения этих проблем, которые рождаются».

В Европе «Лукойл» владеет полностью или долей в четырех НПЗ в Румынии, Болгарии, Италии и Нидерландах. Их общая мощность переработки составляет более 40 млн тонн в год.

В странах ЕС НПЗ есть и у «Роснефти». В Германии компания владеет долями в 24%-54% в НПЗ MiRO, Bayernoil и PCK.

Ранее сообщалось, что Россия потратит триллионы рублей из Фонда благосостояния на нефтяную дыру в бюджете.

Deutsche Bank 25 апреля сообщили, когда дешевая нефть “обнулит” Фонд благосостояния России.

20 апреля российская нефть Urals ушла в минус и торговалась на уровне -$2 за баррель.

22 апреля аналитик японского Mizuho Bank Пол Сэнки, предсказавший месяц назад скорое появление отрицательных цен на нефть, заявил, что нефть упадет до минус 100 долларов за баррель в обозримом будущем.

23 апреля Всемирный банк резко ухудшил прогноз по ценам на нефть.

Позже сообщалось, что Россия начнет сжигать лишнюю нефть и массово увольнять нефтяников.

Bloomberg писал, что мир находится на грани исчерпания свободного места для хранения невостребованной нефти и Россия захлебнется первая.

Уже 14 апреля в России заявили о нехватке места для хранения невостребованной нефти.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!