Россия потратит триллионы рублей из Фонда благосостояния на нефтяную дыру в бюджете

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что в 2020 году Россия должна будет нарастить заимствования, чтобы покрыть доходы бюджета, выпадающие из-за обвала цены на нефть и кризиса, в связи с ограничениями из-за коронавируса. Глава министерства также подтвердил что бюджет России в этому году окажется дефицитным.

«Более триллиона рублей дополнительных средств заимствований пойдет на выпадение ненефтегазовых доходов»,— сообщил министр в эфире «Россия 1».

Силуанов напомнил, что на замещение выпадающих нефтегазовых доходов выделят 2 трлн руб. (26,8 млрд долларов) из Фонда национального благосостояния (ФНБ) России.

Ранее 25 апреля в Deutsche Bank сообщили, когда дешевая нефть “обнулит” Фонд благосостояния России.

При этом в ГосДуме назвали атакой против России призывы растратить Фонд национального благосостояния на выплаты россиянам для преодоления последствий кризиса, вызванного падением цент на нефть и пандемией коронавируса.

20 апреля российская нефть Urals ушла в минус и торговалась на уровне -$2 за баррель.

22 апреля аналитик японского Mizuho Bank Пол Сэнки, предсказавший месяц назад скорое появление отрицательных цен на нефть, заявил, что нефть упадет до минус 100 долларов за баррель в обозримом будущем.

23 апреля Всемирный банк резко ухудшил прогноз по ценам на нефть.

Позже сообщалось, что Россия начнет сжигать лишнюю нефть и массово увольнять нефтяников.

Bloomberg писал, что мир находится на грани исчерпания свободного места для хранения невостребованной нефти и Россия захлебнется первая.

Уже 14 апреля в России заявили о нехватке места для хранения невостребованной нефти.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!