В ГосДуме назвали атакой на РФ призывы помогать гражданам из Фонда благосостояния

Первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме России Андрей Исаев выступил против идеи израсходовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) в полном объеме на выплаты россиянам для преодоления последствий кризиса, вызванного падением цент на нефть и пандемией коронавируса, назвав такие предложения желанием «расшатать ситуацию» в стране.

«Оказывая необходимое давление и на власть, и на работодателей, чтобы защитить интересы трудящихся, мы должны одновременно давать отпор тем, кто пытается использовать нынешние трудности для расшатывания внутриполитической ситуации в России», — заявил Исаев на всероссийском интернет-совещании профсоюзов, его слова в пятницу приводит пресс-служба фракции.

По словам депутата, некоторые политические силы используют естественное недовольство граждан, которые вынуждены находиться на самоизоляции и у которых падают доходы, для «борьбы против нашей страны». «Речь идет именно о предложениях в ближайшие месяцы фактически потратить весь ФНБ — такие предложения звучат от разного рода политиков. Есть политики, которые предлагают потратить 10 трлн рублей, это почти полностью объем ФНБ», — пояснил Исаев ТАСС, не назвав фамилий.

Он добавил, что, по мнению многих экспертов, финансовый кризис в мире может растянуться «не на недели и не на месяцы, а на несколько лет». В связи с этим, по мнению Исаева, если Россия за несколько месяцев в полном объеме израсходует свои резервы, то затем ей придется обращаться за кредитом к Международному валютному фонду. «По опыту 90-х годов мы знаем, что это такое. Это значит, что России будут выдвинуты экономические, социальные и политические условия», — сказал Исаев, подчеркнув, что допустить таких последствий «безусловно, нельзя».

По данным Минфина РФ, объем Фонда национального благосостояния в марте 2020 г. вырос на 4,6 трлн рублей и на 1 апреля превысил 12,85 трлн рублей. Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что объем средств, направленный на сдерживание распространения коронавируса и сглаживание последствий пандемии для экономики, составит около 2,8% ВВП, а общий объем фискальной поддержки населения, отдельных отраслей и сфер деятельности российской экономики оценивается более чем в 6,5% ВВП.

24 апреля глава Минэкономразвития РФ заявил, что экономика РФ теряет свыше миллиарда долларов в день из-за карантина.

Ранее глава Сбербанка сказал, что у России нет возможности раздавать гражданам деньги, как в США.

РосСМИ пишут, что Кремлю сорвет резьбу после карантина, поскольку события во Владикавказе показали, что Россия готова выйти на улицы.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!