Еще одна страна требует глобального расследования против Китая из-за коронавируса

Правительство Австралии сомневается в правдоподобности предоставляемых Китаем данных о вспышке эпидемии коронавируса и требует международного расследования касательно происхождения и распространения инфекции.


В частности, 19 апреля в эфире телеканала ABC министр иностранных дел Австралии Марис Пэйн заявила об «очень высоком уровне» обеспокоенности по поводу транспарентности Пекина.

«Проблемы с коронавирусом – это вопросы для независимой проверки, и я считаю это очень важным для нас вопросом. На самом деле Австралия будет настаивать на этом», – сказала глава МИД.

В то же время Пэйн считает, что независимое расследование должна проводить не Всемирная организация здравоохранения, а международная комиссия.

«Потребуются стороны, страны, которые сядут за стол с готовностью быть прозрачными и участвовать в этом процессе и обеспечить, чтобы у нас был механизм работы, в который международное сообщество могло бы поверить», — сказала она.

Оппозиционная Лейбористская партия Австралии также поддержала эти намерения и призвала правительство заручиться поддержкой других стран.

«Учитывая, что министр сказала это, и мы поддерживаем ее комментарии, это не может быть остаться только разговорами, частью в интервью», — заявил представитель министерства здравоохранения США Крис Боуэн.

Таким образом, можно говорить о формировании коалиции в выяснении предусловий для появления в китайской провинции Хубэй вируса, который унес уже больше 160 тысяч жизней и нанес колоссальный удар по всемирной экономике.

Ранее глава МВД Австралии Питер Даттон потребовал от Китая отчета о том, какова природа возбудителя COVID-19.

Несколько дней назад американский телеканал Fox News со ссылкой на источники в спецслужбах выступил с утверждением, что первый заразившийся коронавирусной инфекцией работал в вирусологической лаборатории китайского города Ухань, откуда и началось распространение болезни по всему миру. ​

18 апреля госсекретарь США Майк Помпео заявил, что администрация Трампа требует от Китая ответа после того, как страна задним числом увеличила число смертей от коронавируса в Ухане почти на 50 процентов.

17 апреля глава МИД Британии заявил о необходимом пересмотре отношений с Китаем.

16 апреля сообщалось, что британская разведка предупреждает об опасности тесных отношений с Китаем. Днем ранее экс-глава британской разведки обвинил Китай в сокрытии информации о коронавирусе. Ранее Германия предупредила об активизации китайской разведки и пропаганды в ЕС из-за COVID-19.

14 апреля Сенат США принял решение провести расследование о связи коронавируса с Китаем и ВОЗ. Трамп на это время приостановил финансирование ВОЗ.

Министр обороны США заявил, что Китай все еще скрывает информацию о коронавирусе. Экс-глава британской разведки также обвинил Китай в сокрытии данных. Жители китайского Уханя, в котором произошла вспышка коронавируса, не верят данным властей по количеству смертейпоскольку “счет – на десятки тысяч”.

Основатель Hayman Capital Management Кайл Басс считает, что Китай осознанно заразил мир коронавирусом.

13 апреля стало известно, что Китай запретил публикацию исследований о происхождении коронавируса.

11 апреля The Washington Post писал, что с самого начала пандемии коронавируса, Китай старался максимально ограничить и контролировать информацию об вирусе SARS-CoV-2. Все иностранные журналисты были высланы из Китая, а вернуться они не могут, поскольку действуют ограничения международного передвижения. Сейчас, по данным газеты, Китай скрывает настоящее число погибших от коронавируса.

11 апреля стало известно, что тысячи американцев подали коллективный иск против Китая на $1,2 трлн из-за коронавируса. Согласно опросу Harris Poll, 77% американцев винят Китай в пандемии коронавируса, свыше половины – требуют компенсаций.

В докладе независимого британского общественного объединения Henry Jackson Society говорится, что Китай должен быть привлечен к ответственности в соответствии с международным правом и должен выплатить миру 6,5 триллионов долларов за первоначальное сокрытие пандемии коронавируса, которая привела к более чем 60 000 смертей и триллионам долларов экономического ущерба.

9 апреля главный дипломат ЕС заявил, что Россия и Китай используют пандемию для расширения своего влияния. Также в этот день конгрессмен-республиканец Джим Бэнкс призвал США инициировать международный суд над Китаем из-за коронавируса. Днем ранее президент США Дональд Трамп и американские сенаторы обвинили ВОЗ в подчинении Китаю. Сенатор Линдси Грэхэм заявил, что и Республиканская, и Демократическая партии США одинаково смотрят на необходимость наказания Китая за распространение коронавируса.

6 апреля сообщалось, что британские парламентарии осудили поведение Китая в борьбе с распространением коронавируса. Официальному Пекину следовало сыграть ключевую роль в сборе данных об инфекции, следует из отчета комитета по иностранным делам Палаты общин британского парламента. Однако Китай с момента вспышки стремился запутать процесс сбора данных, считают авторы документа.

Британские СМИ ранее писали, что Лондон прорабатывает версию об утечке коронавируса из лаборатории в Ухане.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!