Несколько тезисов о политике Путина. Как мыслят и ведут войну в Кремле

Продолжающаяся уже 21 месяц широкомасштабная война России против Украины вошла в критический период. Сегодня от взвешенной оценки намерений противника зависит очень многое. Чтобы донести до общества, как воспринимают эту войну в Кремле, и написан этот текст.

Глобальная война Путина

Путин верит, что не сумев победить Украину за три дня в широкомасштабной войне, Кремль прошел точку невозврата в отношениях с Западом. Возврата нет, Путин может лишь триумфально победить, или сокрушительно проиграть.

Он убежден, что вернуть Украину и остальные «исторические русские земли» и восстановить империю можно только в рамках глобального перераспределения мира. Такое перераспределение может длиться 10-15 лет, сопровождаться конфликтами разного масштаба и интенсивности, возможно с использованием ядерного оружия. Причем война против Украины воспринимается Кремлем как важный, но не единственный фронт для России, что фактически ведет мировую войну с США и Западом в целом.

Из этого подхода вытекают четыре задачи, которые Кремль решает.

Четыре путинских задачи

Задача 1 – обеспечить внутреннюю стабильность, мобилизовать население и экономику, увеличить производство вооружения и военной техники.

Кремль пока обеспечивает стабильность экономики и управляемость общественно-политическими процессами. Зачищено политическое поле: уничтожена или маргинализирована либеральная и ультраправая (т.н. «турбопатриоты») оппозиция.

В 2026 году объемы военного производства в России должны поддерживать масштабные боевые действия высокой интенсивности, а в 2028 году Россия должна восстановить военные возможности, которые она имела в 2022 году.

Именно под это сформировался российский бюджет на 2024-2026. Уже в 2024 году почти 40% расходов бюджета идет на войну (29,4% или более $100 млрд. – на оборону и 9,2% или $34 млрд. – на правоохранителей и спецслужбы); В 2025 – 35% ($93 млрд и $35,5 млрд соответственно), в 2026 году – 30,5% ($80 млрд и $37 млрд соответственно). В 2023 году эти показатели составили 31,8% ($69,5 млрд – на оборону и $35 млрд – на правоохранителей и спецслужбы).

Задача 2 – сформировать альтернативную Западу коалицию стран, «коалицию большинства». Этот формат «Глобального Юга+» должен продвигать альтернативные Западу модели (политические, экономические, финансовые, гуманитарные, ценностные и т.п.).

Целью РФ в построении коалиции большинства является «нормализация Запада», превращение его в еще один регион (Евро-Атлантика) с перспективой дальнейшего встраивания западных стран в свои регионы (Северная Америка, Европа, Восточная Азия), а США – просто в еще одну ведущую мировую страну. На их взгляд, Запад – это мощная, но отступающая натура.

Для этого нужно, в т.ч. усилением ядерного шантажа, сломать волю Запада к конфронтации, убедить западные элиты, что они безусловно проиграют и им следует мирно отступить. Ключевую роль здесь сыграет усиление военной мощи России, Китая и других стран коалиции большинства.

В конце концов, страны Запада должны выбирать: превратиться в изолированную крепость или присоединиться к большинству мирового сообщества.

Противоборство России-Запад имеет фундаментальный, не только геополитический и геоэкономический, но и ценностный характер.

При этом исход войны России против Украины имеет глобальное значение и станет мощным импульсом для изменения глобального баланса в ту или иную сторону.

Стремясь создать международную коалицию, Путин заиграывает с мусульманами внутри России. Несмотря на недовольство многих россиян, Кремль разрешает главе Чечни Рамзану Кадырову публичную внесудебную расправу над подозреваемым в надругательстве над Кораном.

Сталинские традиции антисемитизма тоже рассматривают в Кремле как инструмент в налаживании отношений с пропалестинским лагерем. На совещании силовиков после погромов в Дагестане Путин не осудил антисемитизм как таковой, а скорее выразил недовольство только его неконтролируемыми проявлениями.

Задача 3 – подготовка к предстоящей агрессии против других стран.

Приоритет – Молдова и страны Балтии: Литва, Латвия, Эстония: вся западная часть бывшего СССР. Кремль уже приступил к такой работе. Повод – нарушение прав русскоязычных (прежде всего Латвия, Эстония). Москва уже взывает о притеснениях русскоязычных в Балтии и праве народов на самоопределение.

После отправки российских дипломатов-шпионов, россияне активно инфильтрируют страны Европы, прежде всего Южной, своей агентурой, создавая бизнесы, НГО и т.д. Есть признаки подготовки инфраструктуры подрывной деятельности под великую войну (подход, апробированный во времена СССР).

Задача 4 – раздувание конфликтов на Ближнем Востоке, в Африке и на Балканах

О подходах России к ближневосточному конфликту известно. Но не стоит забывать об Африке. Публичная казнь Пригожина отнюдь не означает, что Кремль отказался от пригожинского modus operandi на континенте.

В России формируют «экспедиционный корпус», привлекая не только остатки Вагнера, но и СВР РФ и ФСБ РФ. Москвой уже апробирован подход, когда действия псевдонаемников тесно скоординированы с активностью агентуры влияния в местном истеблишменте, а также пулом политтехнологов и spin-doctors (политический бэк-офис). Все это должно обеспечить необходимый для Кремля политический ландшафт в стране или регионе.

Россияне стремятся воспользоваться ослаблением позиций Запада, прежде всего Франции, в Сахеле и Африке в целом. Речь идет о природных ресурсах, попытках ограничить доступ европейцев к урану, нефти и газу, избавиться от альтернативных российским источникам поставок.

Украинский фронт путина

Цели неизменны. Путину нужно столько территории Украины, сколько он сможет получить, потому что для россиян речь идет о «возвращении исконно русских земель».

Война вошла в стадию войны на истощение. Все больше свидетельств, что Кремль готов вести войну столько, сколько нужно. РФ уже сейчас закладывает фактор «СВО» в планы комплектования с РФ 2024-2025 набор военных.

Кремль считает, что имеет достаточно ресурсов (военно-технических, экономических и человеческих) для боевых действий в Украине на текущем уровне еще в течение длительного периода. В то же время в Москве убеждены, что внутренние ресурсы Украины якобы «приближаются к полному исчерпанию».

С подачи ФСБ РФ (считающей текущую стратегию по подрыву западной военной, экономической и политической помощи малоэффективной) кремль планирует скорректировать стратегию. Ключ к выигрышу РФ – внутренняя дестабилизация в Украине.

Предполагается сконцентрироваться на трех задачах:

  • давление по всей линии фронта с захватом отдельных, политически и медийно важных точек, в частности, Авдеевки;
  • уничтожение зимой критической инфраструктуры (электростанции, нефтеперерабатывающие заводы, транспортные узлы) для снижения качества жизни;
  • подрыв общественного единства из-за подпитки амбиций и провоцирования военных («только они могут навести порядок»), оппозиционных политических сил («только они достойны руководить Украиной»). В Украине должна сформироваться критическая масса недовольства политикой действующей власти. Россиянам безразлично кто придет к власти после действующего руководства. Они убеждены, что кто бы это ни был, он не сможет овладеть ситуацией, а Украина погрузится в хаос. В конце концов, Запад не только приостановит помощь, но и выйдет в РФ с предложениями о срочных переговорах и приостановлении войны.

Так или примерно так, думают и планируют в Кремле. Знающий – это вооруженный. Украина сражается за свою свободу и свободу всех наций мира. Свободные люди победят рабов.

Александр Литвиненко, глава Службы внешней разведки Украины.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!