Global Athlete: Международный паралимпийский комитет предоставил РФ арену для пропаганды войны

Международное спортивное движение Global Athlete высказало свою позицию относительно решения Международного паралимпийского комитета (МПК) разрешить участие российских спортсменов в «нейтральном» статусе на Паралимпиаде-2024 в Париже. Источник: twitter Global Athlete

Читайте также: В Польше задержали за шпионаж российского спортсмена

Решение Международного паралимпийского комитета разрешить участие России в парижской Паралимпиаде показывает его истинное лицо, поддавшись влиянию России в мировом спорте. Это решение лишено мудрости и принципиальности, отметили в Global Athlete.

Тот факт, что МПК снял запрет в условиях усиливающейся агрессии России против Украины, вызывает противоречия и ставит их на неправильную сторону истории этой войны. К сожалению, МПК проигнорировал призывы спортсменов о дисквалификации российских атлетов, поддержав таким образом военные действия Путина против Украины.

«МПК предоставил России глобальную площадку на парижских Паралимпийских играх для пропаганды войны. Как показывает опыт, независимо от снятия флагов, запрета на гимны или национальных цветов, Путин будет использовать каждое участие своих спортсменов для оправдания войны и страданий, которые он приносит мирному народу Украины», – подчеркнул гендиректор Global Athlete Роб Келер.

Напомним, что российские атлеты не участвовали в зимней Паралимпиаде-2022 в Пекине, прошедшей после начала полномасштабного вторжения России в Украину. Летние Паралимпийские игры-2024 запланированы с 28 августа по 8 сентября.

Напомним, спортсменам из РФ и Беларуси принять участие в Азиатских играх, что пройдут с 23 сентября по 8 октября в городе Ханчжоу, разрешили исключительно под нейтральным флагом.

Участие российских спортсменов, военнослужащих и представителей силовых структур, а также представителей Беларуси, двух стран, которые ведут войну против Украины, в Олимпийских играх абсолютно недопустимо. Об этом в комментарии Guildhall заявила депутат Европейского парламента от Латвии, член комитета по вопросам экономики и монетарной политики Инесе Вайдере.

Ранее также в парламенте Великобритании, депутат от Консервативной партии Джеймс Грэй заявил, что прикрытие российских военнослужащих ложным флагом в целях участия в Олимпийских Играх в Париже недопустимо.

Также, в Центре оборонных реформ опубликовали доклад, результаты которого подтверждают, что представители российской Олимпийской сборной являются военнослужащими Вооруженных Сил РФ и сотрудниками российских силовых структур. Олимпийцы РФ представляют три организации силовых структур РФ. ЦСКА (Центральный спортивный клуб армии) – структура Министерства обороны РФ. Динамо — спортивное общество МВД РФ. Множество призеров прошлых Олимпиад — офицеры Росгвардии. В ЦОР также выступили с призывом, не допускать российских военных и силовиков на Олимпийские игры.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!