ЦОР призвал не пускать военных РФ на Олимпийские игры

Представители российской Олимпийской сборной являются военнослужащими Вооруженных Сил РФ и сотрудниками российских силовых структур, ведущих агрессивную войну против Украины и не могут быть допущены к участию в Олимпийских играх, которые являются символом мира, ни в составе российской сборной, ни индивидуально под нейтральным флагом.

Об этом в комментарии Guildhall заявил руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк.

«Российская Национальная олимпийская сборная – военнослужащие и сотрудники российских силовых структур. Превалирующее большинство россиян, завоевавших медали, к примеру на прошлых играх в Токио – военнослужащие и силовики члены спортклубов «ЦСКА» и «Динамо», а также офицеры Росгвардии. ЦСКА (Центральный спортивный клуб армии) – структура Министерства обороны РФ. Среди его членов, к примеру, командное «золото» по фехтованию в Токио взяли капитан ВС РФ София Великая и капитан ВС РФ Инна Дериглазова, «бронзу» по дзюдо лейтенант ВС РФ Нияз Ильясов, а «бронзу» по прыжкам в воду прапорщик ВС РФ Александ Бондарь», — заявил он.

«Вторая по величине группа олимпийцев российской сборной представители спортивного общества МВД РФ «Динамо». Общество возглавляет генерал-лейтенант ФСБ Анатолий Гулевский. К примеру, два индивидуальных «золота» по плаванию в Токио взял старший сержант полиции Евгений Рылов, «бронзу» по боксу старший сержант полиции Имам Хатаев», — рассказал руководитель ЦОР.

«Значительная часть российской олимпийской сборной – офицеры Росгвардии. Так, в Токио два «золота» и «серебро» по стрельбе взяла лейтенант Росгвардии Виталина Бацарашкина, командное «золото» по спортивной гимнастике старший лейтенант Росгвардии Денис Аблязин, парную бронзу по прыжкам в воду получил лейтенант Росгвардии Виктор Минибаев. Упомянуть стоит и российского чемпиона Олимпиады-21, ныне армейца Никиту Нагорного, который возглавляет юношескую военно-патриотическую организацию «Юнармия», также являющуюся структурой Минобороны РФ», — подытожил Александр В. Данилюк.

«Представители российской олимпийской сборной, будучи военнослужащими российской армии и сотрудниками силовых структур, ведущих войну против Украины, не могут быть допущены к участию в Олимпийских играх, являющихся символом мира, ни в составе сборной, ни лично под нейтральным флагом», — резюмировали авторы доклада.

Напомним, президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах заявил, что российские и белорусские атлеты могли бы, выступая под нейтральным флагом, принять участие в летней Олимпиаде-2024 в Париже.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!