Китай запретил спортсменам выступать под флагами РФ и Беларуси

Спортсменам из РФ и Беларуси принять участие в Азиатских играх, что пройдут с 23 сентября по 8 октября в городе Ханчжоу, разрешили исключительно под нейтральным флагом. Источник: Inside the Games

Читайте также: В Польше задержали за шпионаж российского спортсмена

Допускается участие 500 спортсменов из РФ и Беларуси, но им будет запрещено претендовать на медали. Атлетам разрешено участвовать в играх, чтобы дать им возможность пройти отбор на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

В январе Олимпийский совет Азии (ОСА) предложил российским и белорусским спортсменам участвовать в Азиатских играх под нейтральным флагом. В России посчитали такое требование «странным».

В конце марта МОК рекомендовал допустить спортсменов из РФ и Беларуси к участию в международных соревнованиях при условии, что они не поддерживают войну РФ в Украине, во внимание возьмут их публичные заявления, участие в митингах и демонстрацию символики, поддерживающей войну, заявил Томас Бах, глава МОК.

Участие российских спортсменов, военнослужащих и представителей силовых структур, а также представителей Беларуси, двух стран, которые ведут войну против Украины, в Олимпийских играх абсолютно недопустимо. Об этом в комментарии Guildhall заявила депутат Европейского парламента от Латвии, член комитета по вопросам экономики и монетарной политики Инесе Вайдере.

Ранее также в парламенте Великобритании, депутат от Консервативной партии Джеймс Грэй заявил, что прикрытие российских военнослужащих ложным флагом в целях участия в Олимпийских Играх в Париже недопустимо.

Также, в Центре оборонных реформ опубликовали доклад, результаты которого подтверждают, что представители российской Олимпийской сборной являются военнослужащими Вооруженных Сил РФ и сотрудниками российских силовых структур. Олимпийцы РФ представляют три организации силовых структур РФ. ЦСКА (Центральный спортивный клуб армии) – структура Министерства обороны РФ. Динамо — спортивное общество МВД РФ. Множество призеров прошлых Олимпиад — офицеры Росгвардии. В ЦОР также выступили с призывом, не допускать российских военных и силовиков на Олимпийские игры.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!