Балканская карта в рукаве Кремля

28 мая 2019 года на Севере Косово была проведена беспрецедентная полицейская операция против местных этнических сербских криминальных групп, вызвавшая вал возмущений, как в Белграде, так и в Москве. Причем, возмущение это достигло такого накала, что президент Сербии отдал приказ привести войска в полную боеготовность, в связи с действиями косовской полиции и чередой масштабных арестов.

Но, каково же было всеобщее удивление, когда вместе с представителями сербского криминалитета косовской полицией был задержан гражданин россии Михаил Краснощенков, сотрудник миссии ООН (УНИМК) в Косово и Метохии. Но, интересно другое. Краснощеков был отставным полковником российской военной разведки.

Накануне же этого масштабного рейда появилась информация о проникновении на территорию Косово неких выходцев из российской федерации, имеющих отношение к ЧВК.

Казалось бы, обычный полицейский рейд против обычных бандитов, в итоге вылился в очень интересную картину. Или, на самом деле, ничего необычного, а всё довольно буднично?

Ни для кого не секрет, что Сербия является центром сосредоточения агентов российской военной разведки на Балканах, да и в целом – всей Европы. Ни в одной другой европейской стране нет такого количество представителей российской разведки, настолько свободно себя чувствовавших бы в этой стране.

И пользуясь такой выгодной базой в южном подбрюшье Европы, россияне реализуют свое проекты по дестабилизации региона в рамках тех или иных задач.

Переворот в Черногории 2016 года? Арестованы кадровые сотрудники ГУ ГШ ВС РФ в лице Эдуарда Шишмакова и Владимира Попова, которые курировали сербскими исполнителями – криминальной группой во главе с Сашей Саджеличем.

В декабре 2019 года президент Черногории Мило Джуканович подписал закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин», который основательно пошатнул влияние Сербской православной церкви, подконтрольной РПЦ. По сути, аналогично, как и в Украине, предоставление автокефалии ПЦУ пошатнуло монополию Московского патриархата.

Практически сразу же в Черногории вспыхнули массовые протесты адептов Сербской православной церкви, которые централизовано управлялись из Белграда и… Москвы.

Так, в январе 2020 в косовском городе Грачаница на улицы вышли этнические сербы, которые, разумеется, выступали против закона о свободе вероисповедания в Черногории, к которой они не имели никакого отношения. Но, вот ведь интересный момент, среди местных были замечены граждане РФ, один из которых был представителем российской военной разведки ГРУ.

Российский разведчик въехал в Косово накануне протестов — 7 января, по поддельным документам, представившись сотрудником ООН в Косово. А с 8 по 9 января российский разведчик находился в монастыре Грачаницы, где вместе с ещё двумя гражданами рф провёл встречи и переговоры с местным духовенством.

В 2021 году Сербия и вовсе перевыполнила план, принявшись расшатывать одновременно ситуацию в Черногории и Косово.

Так, воспользовавшись образованием в парламенте Черногории просербского большинства и приходом к власти просербского премьера, Белград усилил давление на соседнюю страну при поддержке России, а так же посредством Сербской православной церкви.

В начале сентября дестабилизация достигла предельного накала благодаря использованию просербскими силами административного ресурса для поддержки интронизации митрополита Черногорско-Приморского Ионикия II.

И, в то время как посредством религиозной структуры СПЦ и российских спецслужб Белград развернул кампанию по дестабилизации Черногории, началось накаливание обстановки у границ с Косово.

Так, 19 сентября 2021 года власти Косово ввели изменения  порядок пересечения границы с Сербией на автомобилях. Косовских сербов Приштина попросила заменить сербские номерные знаки на своих машинах, на косовские, в ответ на требование Сербии, не пропускать в страну автомобили с косовскими номерами.

Сербия стала стягивать войска к границе с Косово, в частности тяжёлую технику, танки и разного рода ББМ, а так же подняла в воздух авиацию, истребители и ударные вертолёты.

Это можно было бы назвать игрой мускулами или бряцаньем оружием, если бы не одно – «НО». Накануне, из Сербии в Косово пытались въехать лица, которые выдавали себя за независимых журналистов, но на деле являлись шпионами российской федерации, Олега Деркача и Сергея Белоуса и гражданина Беларуси — Дениса Большакова

То есть, фактически, было пресечено пересечение границы теми, кто, не только стал бы освещать некие события в регионе, оказавшись на месте очень кстати, но и кто принимал бы участие в их непосредственной организации.

Главную роль в расшатывании обстановки, практически всегда играли представители местного криминалитета – этнические сербы. Что тоже не удивительно, с учётом того, что у российской военной разведки всегда была очень глубокая синергия с сербским криминалом, один из общих интересов у которых – наркотрафик.

И вот, не успела в конце июля начале августа опять обостриться обстановка в Косово, с лёгкой подачи Сербии, как на границе с республикой задерживают очередную российскую шпионку!

Так, вчера, на границе Косово была задержана Дарья Асламова, выдававшая себя за журналистку, но на деле являющаяся шпионкой и военной преступницей.

Министр внутренних дел Косово Джеляль Швечла так прокомментировал это задержание: «Многие страны доказали, что она занималась шпионажем в пользу российской военной разведки и действовала под видом журналиста. Она также принимала участие в боевых действиях в Украине, пропагандируя российское вторжение в Украину».

Про Дарью Асламову я детально писал в статье «Диверсионная журналистика России с хорватским паспортом: что забыла Дарья Асламова на Донбассе«.

Отдельно отмечу, что её официально признали российской шпионкой в Украине и Турции, во многие страны ей запрещён въезд, но при этом ей это не мешает оставаться гражданкой Хорватии и пользоваться этим паспортом, выполняя задачи в интересах российской военной разведки.

Какая же Хорватия лояльная… или до преступного наивная? Ведь эта страна предоставляет возможность беспрепятственно действовать по всей Европе агенту российской разведки.

Собственно, классика жанра. Любая дестабилизация на Балканах и след российских спецслужб тут как тут. Агенты ГУ ГШ ВС РФ слетаются на «ущемление» прав и свобод сербов как мухи на…

Сербия была, есть и остаётся очень опасным территориальным образованием, действующей исключительно деструктивно в южном подбрюшье Европы и исключительно в интересах россии. Неоспоримо и то, что нынешние её действия являются ничем иным как проекцией политики и интересов Кремля, как в самом регионе, так и за его пределами.

Присутствие агентуры российской военной разведки в Сербии подрывает стабильность не только в регионе, но и всей Европы, стабильность в которой российской федерации именно сейчас как никогда ранее не нужна. А потому, угрозы розыгрыша балканской карты по-прежнему очень высока.

Источник: военно-политический обозреватель Александр Коваленко для Site.ua.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!