В Бундестаге заявили, что из-за давления РФ Еврейское агентство не может гарантировать безопасность сотрудников

Еврейское агентство не может остаться в России так как не может гарантировать безопасность собственным сотрудникам и волонтерам.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Бундестага от Социал-демократической партии Бернд Вестфал.

«Мы уже давно наблюдаем, как Россия все больше изолируется от Запада и пытается по надуманным причинам вытеснить иностранные организации и независимую иностранную прессу. Российские законы об «иностранных агентах» компрометируют в своей деятельности более 100 СМИ и организаций, в т.ч. Немецкая волна (Deutsche Welle), международная радиопередача Федеративной Республики Германии», — заявил политик.

«Я критически отношусь к этим событиям. Путь России ведет не к модерну, а к авторитарному режиму. И я понимаю, почему Еврейское агентство не видит возможности остаться в России, ведь более важно, гарантировать защиту своим волонтерам и сотрудникам. Такие действия России негативы. Минюст России заявляет, что претензии в отношении выполнения законов, но не поясняет и не указывает, о каких именно нарушениях идет речь (…)» — подытожил Бернд Вестфал.

В Министерстве иностранных дел Германии отреагировали на процесс ликвидации Еврейского агентства, запущенный правительством России, заявив, что встревожены возможным закрытием организации.

Ранее также в немецком Бундестаге в партии «Альтернатива для Германии» резко раскритиковали запрет Еврейского агентства в РФ, заявив, что такой шаг является беспрецедентным, дерзким и продиктован страхом российского правительства.

Также, в парламенте Великобритании член Палаты Лордов лорд Мехнад Десаи, комментируя давление правительства РФ на Еврейское агентство с требованием закрыть организацию заявил, что не удивлен происходящим.

Напомним, напряженность в отношениях России  и Израиля возникла в связи с решением Минюста России обратиться в суд с исковым требованием прекратить деятельность «Еврейского агентства «Сохнут» в России. У организации открыты офисы в девяти городах РФ, а штат насчитывает несколько израильских эмиссаров и 100 сотрудников из числа российских граждан. В агентстве отметили, что правовое урегулирование вопроса о ликвидации «Сохнут» в России невозможно, поэтому планируют релокацию офиса в Израиль. Обработку заявок запланировали перенести в онлайн.

Решение о запрете организации связывают с позицией Израиля по Украине.

Премьер-министр Израиля Яир Лапид дал поручение внешнеполитическому ведомству страны подготовить ряд политических мер против РФ. Им дадут ход, если Еврейское агентство в России будет ликвидировано.

Также стало известно, что сотрудников Еврейского агентства прослушивала российская разведка.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!