Как США и союзники работают над ограничением цены нефти, чтобы лишить Путина денег на войну

США и их союзники работают над новыми мерами, чтобы умерить пыл российской военной машины и одновременно остановить рост цен на нефть и бензин до приемлемого уровня, пишет автор The Associated Press Фатима Хуссейн.

Illustration contains a transparency blends/gradients. Additional .aiCS6 included. EPS 10

Читайте также: Саудовская Аравия и Венесуэла снижают цены на нефть, чтобы потеснить Россию на мировом рынке

Главный источник финансовых доходов Кремля, нефть, поддерживает российскую экономику на плаву, несмотря на запрет экспорта, санкции и замораживание активов центрального банка. Европейские союзники Америки планируют последовать примеру администрации Байдена и предпринять шаги по прекращению использования российской нефти к концу этого года, что, по мнению некоторых экономистов, может привести к сокращению предложения нефти в мире и поднять цены до 200 долларов за баррель.

Этот риск заставляет США и их союзников стремиться к созданию картеля покупателей, чтобы контролировать цены на российскую нефть. Лидеры G7 предварительно согласились поддержать введение ограничения на цену российской нефти. Проще говоря, страны-участницы согласятся покупать нефть по цене ниже рыночной.

Высокая стоимость энергоносителей уже напрягает экономику и грозит расколом среди стран, выступающих против российского президента Владимира Путина за вторжение в Украину в феврале. Президент Джо Байден увидел, что его общественное одобрение упало до уровня, который снижает шансы демократов на промежуточных выборах, в то время как лидеры Великобритании, Германии и Италии справляются с экономическим опустошением, вызванным попытками отказаться от российского природного газа и нефти.

Идея ограничения заключается в том, чтобы снизить цены на газ для потребителей и помочь прекратить войну в Украине. Министр финансов Джанет Йеллен в настоящее время совершает турне по странам Индо-Тихоокеанского региона с целью лоббирования этого предложения. Во вторник в Японии Йеллен и министр финансов Японии Судзуки Шуничи в совместном заявлении сообщили, что страны договорились изучить целесообразность введения предельных цен в соответствующих случаях.

Однако Китай и Индия, две страны, которые поддерживали деловые отношения с Россией во время войны, должны будут принять предложение. Администрация уверена, что Китай и Индию, которые уже покупают у России по сниженным ценам, смогут склонить к принятию плана по установлению предельных цен.

«Мы думаем, что в конечном итоге страны мира, которые в настоящее время покупают российскую нефть, будут очень заинтересованы в том, чтобы платить за нее как можно меньше», — сказал заместитель министра финансов Уолли Адейемо в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс.

Читайте также: Крупнейший инвестиционный шельфовый проект России «Сахалин-1» практически остановил добычу нефти.

Российский план по ограничению цен получил поддержку среди некоторых ведущих экономических мыслителей. Гарвардский экономист Джейсон Фурман написал в twitter, что если план сработает, то это будет беспроигрышный вариант: максимизация ущерба для российской военной машины при минимизации ущерба для остального мира.

Если ограничение цен не будет введено, цены на нефть почти наверняка подскочат из-за решения Европейского союза запретить поставки почти всей нефти из России. ЕС также планирует к концу года запретить страхование и финансирование морской транспортировки российской нефти третьим лицам.

Без механизма ограничения цен для снижения части российских доходов будет больше риска, что часть российских поставок уйдет с рынка. Это может привести к росту цен, что приведет к росту цен для американцев, — сказал Адейемо.

В июньском отчете Barclay’s предупреждается, что в условиях нефтяного эмбарго ЕС и других ограничений российская нефть может подорожать до 150 или даже 200 долларов за баррель, если большая часть ее экспорта по морю будет прекращена.

Нефть марки Brent во вторник торговалась чуть ниже $100 за баррель.

Джеймс Гамильтон, экономист из Калифорнийского университета в Сан-Диего, говорит, что участие Китая и Индии будет иметь большое значение для реализации любого плана по ограничению цен.

«Это международная дипломатическая задача — как заставить людей согласиться. Одно дело, если США перестанут покупать нефть, но если Индия и Китай будут продолжать покупать по повышенным ценам, это никак не отразится на доходах России», — сказал Гамильтон в интервью.

«Чем меньше доходов Россия получает от продажи нефти, тем меньше у них денег, чтобы сбрасывать свои бомбы на Украину», — сказал он.

Фатима Хуссейн

Источник

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!