Помогут ли иранские беспилотники спасти Россию от военного провала?

Недавно рассекреченные данные американской разведки указывают на то, что Тегеран готовится поставить России «сотни» беспилотников, в том числе с возможностью вооружения, для использования на войне в Украине, заявили официальные лица Белого дома. Продажа беспилотников России была бы большой победой для Ирана. Но изменит ли это ситуацию в Украине?

Читайте также: Белый дом раскрыл планы Ирана передать России боевые дроны

Информация американской разведки также указывает на то, что Иран готовится обучить российские силы использованию этих БПЛА, причем первая тренировка должна состояться уже в начале июля.

«Неясно, поставил ли Иран уже какие-либо из этих БПЛА в Россию», — сказал советник по национальной безопасности Джейк Салливан журналистам на пресс-брифинге в Белом доме в понедельник.

Салливан заявил, что новость о поставке Ираном беспилотников является доказательством того, что нападение России на Украину в последние недели происходит суровой ценой истощения ее собственных вооружений.

Это объявление вызвало недоумение, так как далеко не все эксперты убеждены, что Иран способен экспортировать большое количество беспилотников.

«Маловероятно, что у Ирана даже есть столько действующих беспилотников в собственном флоте», — написал в Твиттере Эсфандьяр Батмангхелидж, основатель лондонского аналитического центра Bourse Bazaar. «У Ирана также нет опыта экспорта беспилотников в больших масштабах».

Заявление Белого дома прозвучало в тот момент, когда ядерные переговоры между Ираном и Соединенными Штатами зашли в тупик, что потенциально может вызвать призрак возобновления конфликта на Ближнем Востоке в случае их провала.

Но это также происходит на фоне подготовки ближневосточных государств к созданию альянса арабских государств и Израиля при поддержке США для противодействия потенциальным угрозам со стороны Ирана. Иран предупредил, что рассматривает этот шаг как провокацию и угрозу своей национальной безопасности.

Если Иран действительно планирует продавать оружие России для использования на войне в Украине, он, по сути, ввяжется в прокси-войну России и Запада на заднем дворе НАТО.

Аббас Аль Лаввати

Источник

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!