В России ослабляют правила строительного контроля из-за санкций

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, по причине дефицита и значительного удорожания стройматериалов, решили перейти к «радикальным» мерам и предложили «обновить и улучшить» ранее действующий регламент проведения строительного контроля. Источник: «Коммерсант»

Теперь в обязательную процедуру оценивания работ на соответствие, которую проводят во время строительства и капитального ремонта, согласно техрегламентам и проектной документации, внесут изменения. В частности, анонсированы послабления в реформе строительного надзора и контроля. В первую очередь, основные нововведения переместят главные требования в этой сфере из обязательных в рекомендованные.

В ведомстве обосновывают такие меры тем, что вышеуказанные правила не изменялись с 2010 года, что «не позволяло эффективно осуществлять» нужные процедуры. Основные «игроки» этого рынка тоже считают подобные нововведения «назревшими». В соответствии с опубликованным министерством проектом этого постановления правительства, обновленные правила начнут действовать с 1 марта 2023-го года.

Напомним, что в РФ ранее упростили требования к сертификации, касающейся легковых авто, предусмотрев установку в них подушек безопасности и преднатяжителей для ремней как необязательные. Также, в этом постановлении правительства допускается производство машины любых, в том числе устаревших экологических стандартов, и без систем ABS и ESP.

Жесткие санкции, введенные против РФ из-за войны с Украиной, негативно отразились на экономике страны-агрессора. Из-за этого РФ пытается привлечь другие государства, пытаясь с их помощью минимизировать разрушительные последствия.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!