Разведка назвала страны, с помощью которых Россия планирует обойти санкции

Россия пытается привлечь другие страны для минимизации разрушительных последствий экономических санкций. Об этом сообщили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

Читайте также: В Минобороны Дании призывают к введению самых жестких санкций в отношении РФ

Международные санкции влияют на экономику РФ. Особенно страдают отрасли, зависимые от технологий и комплектующих иностранного производства.

«Во избежание санкционных ограничений Россия, имея тесные взаимосвязи в рамках экономических и других союзов и объединений, пытается привлечь третьи страны», — говорится в сообщении.

По данным военной разведки Украины, Москва планирует организовать в странах ОДКБ производство составных частей для российской продукции военного и двойного назначения, прежде всего нуждающейся в использовании иностранных комплектующих.

Это усилит экономическую зависимость стран-членов ОДКБ от России.

«РФ также ведет переговоры с Грузией, Арменией и Азербайджаном для реэкспорта российской продукции на международные рынки. Снабжение планируется осуществлять под видом грузинской, армянской и азербайджанской продукции и экспортировать ее в третьи страны. На территории этих стран с этой целью уже создано более 200 компаний», — добавили в разведке.

Публикация Главного управления разведки МО Украины в Telegram

Отмечается, что при этом Армения создает благоприятные условия для ведения бизнеса российскими компаниями, прежде всего, в ІТ-сфере. С начала широкомасштабного вторжения РФ на территорию Украины в Армению прибыло около 85 тыс. россиян и 113 ІТ-компаний.

Российские граждане создали около 1 тыс. частных предприятий и более 250 ООО на территории Армении, которые будут платить налоги в бюджеты обеих стран — Армению и Россию.

Как сообщают в разведке, ведущий российский производитель средств противовоздушной обороны — АО «Ульяновский механический завод» — привлекает Казахстан для получения комплектующих немецкого производства.

До вторжения РФ закупала немецкую продукцию, необходимую для производства/модернизации ЗРК типа «Бук» и зенитных пушечно-ракетных комплексов типа «Тунгуска». Из-за усиления санкций снабжение этой продукции стало невозможным.

Ранее сообщалось, что Россия пытается приобрести у Казахстана оборудование и военную технику в обход международных санкций. По словам военно-политического обозревателя Александра Коваленко, РФ заинтересована не только в пополнении своего ОВТ, но и в недопущении передачи оборудования и техники украинской стороне.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!