В России будут выпускать автомобили без подушек безопасности из-за санкций

Правительство России упростило требования к сертификации легковых автомобилей, сделав необязательной установку в них подушек безопасности и преднатяжителей для ремней, которые фиксируют человека на сиденье в случае аварии. Постановление опубликовано на сайте правительства.

Документ разрешает производителям не устанавливать системы, к которым у них нет доступа из-за санкций или дефицита чипов. К таким в постановлении относят антиблокировочные системы и системы контроля устойчивости автомобиля.

Еще одно из положений постановления: российской системе экстренного оповещения «ЭРА-ГЛОНАСС», основная функция которой — вызов экстренных служб к машине, теперь необязательно автоматически срабатывать в случае аварии.

Постановление будет действовать до 1 февраля 2023 года.

В апреле на фоне приостановки поставок электронных блоков управления в России разрешили автомобильные двигатели экологического класса «Евро-0» с выхлопом по нормативам 1988 года. Они были запрещены в России в 2002 году, но теперь снова вернулись в производство.

До войны Россия поставляла автомобили в Беларусь, Казахстан, Украину, Узбекистан, Азербайджан, Алжир, Чехию, Кубу и Латвию. Еще не отказавшиеся от российских товаров страны пока не комментировали эти изменения. В России же в апреле 2022 года продажи автомобилей сократились в пять раз.

Читайте также: Рынок новых автомобилей в России обвалился на 80%

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!