МИД Финляндии: Война в Европе за пределами Украины вполне возможна

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что война в Европе за пределами Украины абсолютно возможна. Источник: CNN.

Читайте также: Финляндия увеличивает поставки Украине военной техники

«Конечно, война в Европе возможна. И именно поэтому так важно поддержать Украину в данный момент», — сказал Хаависто в интервью Джиму Сьютто из CNN.

После десятилетий нейтралитета Финляндия, наряду со Швецией, была официально приглашена в НАТО на этой неделе во время саммита альянса в Мадриде, что знаменует собой историческое расширение оборонного блока, которое напрямую подрывает цели президента России Владимира Путина, ведущего войну в Украине.

После того, как Турция во вторник сняла свои возражения, группа приняла коллективное решение одобрить заявки стран на вступление, проложив путь к самому значимому расширению НАТО за последние десятилетия. Теперь решение будет направлено в парламенты и законодательные органы 30 стран-членов для окончательной ратификации. Лидеры НАТО заявили, что ожидают быстрого продвижения процесса, что позволит обеспечить беспрецедентно быстрое вступление и продемонстрировать единство в борьбе с Путиным.

На вопрос, может ли Украина выиграть войну, Хаависто ответил: «Они могут сохранить ситуацию, и в этом смысле они могут выиграть эту битву. Я думаю, что в моральном плане они, конечно, на высоте. Они очень едины».

«Украине очень нужна наша поддержка», — добавил он.

Как ранее сообщал Guildhall, командующий армией Финляндии Тимо Кивинен заявил, что Украина оказалась не по зубам России.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!