Украина оказалась не по зубам россиянам — Минобороны Финляндии

Командующий армией Финляндии Тимо Кивинен заявил, что Украина оказалась не по зубам России. Источник: Reuters.

Он отметил, что «Украина оказалась крепким орешком для России».

Кивинен рассказал, что Финляндия давно готовилась именно к такой войне, которая Россия ведет против Украины, поэтому, если Москва захочет напасть, то его страна готова оборонятся.

Напомним, в прошлом месяце Швеция и Финляндия подали заявку на присоединение к НАТО на фоне войны РФ против Украины.

Их заявки столкнулись с неожиданным сопротивлением со стороны Турции, заявившей, что эти страны помогают террористическим организациям. В Анкаре также были взбешены решением Швеции отозвать лицензии на экспорт оружия в Турцию.

Как ранее сообщал Guildhall, в мае кандидат администрации Байдена на пост верховного главнокомандующего НАТО Кристофер Каволи заявил, что Финляндия и Швеция с первого же дня помогут НАТО усмирять Россию.

Справка: численность вооруженных сил Финляндии составляет почти 300 тысяч человек. В стране действует обязательная воинская повинность для всех граждан. Поэтому в случае нападения на фронт смогут призвать до 900 тысяч резервистов. Хельсинки выделяет ежегодно на оборону около двух процентов своего дохода, это больше, чем у многих членов НАТО. Согласно последним опросам, более 80 процентов жителей Финляндии готовы взять в руки оружие, чтобы защищать страну от агрессии.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!