НАТО официально пригласил Финляндию и Швецию в альянс

В среду НАТО официально пригласил Швецию и Финляндию присоединиться к своему альянсу, что является историческим расширением оборонного блока, которое наносит прямой удар по целям президента России Владимира Путина, ведущего войну в Украине. Источник: CNN.

Читайте также: НАТО признал Россию угрозой в новой стратегической концепции

Группа коллективно решила одобрить заявки стран на вступление после того, как Турция во вторник сняла свои возражения, проложив путь к самому значимому расширению НАТО за последние десятилетия.

«Присоединение Финляндии и Швеции сделает их безопаснее, НАТО — сильнее, а евроатлантическую зону — более безопасной. Безопасность Финляндии и Швеции имеет непосредственное значение для Североатлантического союза, в том числе в процессе присоединения», — говорится в заявлении.

Теперь решение будет направлено в парламенты и законодательные органы 30 стран-членов для окончательной ратификации. Лидеры НАТО заявили, что они ожидают быстрого продвижения процесса, что позволит обеспечить беспрецедентно быстрое вступление и продемонстрировать единство в борьбе с Путиным.

Лидеры вступили в переговоры в среду, одержав дипломатическую победу после того, как Турция сняла свои возражения против вступления двух стран в НАТО, создав условия для вступления двух давно нейтральных стран в оборонительный блок.

Голосование о расширении, а также новые существенные обязательства по укреплению военного присутствия НАТО в Европе сделали саммит в Мадриде на этой неделе одним из самых продуктивных за последнее время. В результате получилось именно то, от чего Путин надеялся уберечься, вторгшись в Украину более четырех месяцев назад.

Как ранее сообщал Guildhall, 28 июня Турция дала согласие на вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

Напомним, Финляндия и Швеция подали заявку на вступление в НАТО 18 мая и сейчас находятся в «серой зоне», где их стремление вступить в альянс может вызвать ответные действия со стороны России, но на эти страны пока не распространяется гарантия безопасности НАТО по статье 5. Соединенные Штаты и другие страны пообещали обеспечить более надежную защиту на время рассмотрения их заявок.

Их заявки столкнулись с неожиданным сопротивлением со стороны Турции, заявившей, что эти страны помогают террористическим организациям. В Анкаре также были взбешены решением Швеции отозвать лицензии на экспорт оружия в Турцию.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!