Турция дала согласие на вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Турция, Швеция и Финляндия подписали трехсторонний меморандум относительно заявок Стокгольма и Хельсинки на вступление в НАТО. Источник: Анадолу.

Читайте также: Генерал США: Финляндия и Швеция с первого же дня помогут НАТО усмирять Россию

Меморандум был подписан после четырехсторонней встречи в Мадриде. Во встрече принимали участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Финляндии Саули Ниинистё, премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Подписи под меморандумом поставили главы МИД Турции Мевлют Чавушоглу, Финляндии Пекка Хаависто и Швеции Анне Линде.

Как сообщается, переговоры проходили в закрытом для прессы режиме в Конгресс-центре IFEMA в рамках саммита лидеров стран НАТО. Обсуждения продолжались два часа.

Встреча состоялась по инициативе генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Напомним, Финляндия и Швеция подали заявку на вступление в НАТО 18 мая и сейчас находятся в «серой зоне», где их стремление вступить в альянс может вызвать ответные действия со стороны России, но на эти страны пока не распространяется гарантия безопасности НАТО по статье 5. Соединенные Штаты и другие страны пообещали обеспечить более надежную защиту на время рассмотрения их заявок.

Их заявки столкнулись с неожиданным сопротивлением со стороны Турции, заявившей, что эти страны помогают террористическим организациям. В Анкаре также были взбешены решением Швеции отозвать лицензии на экспорт оружия в Турцию.

Как ранее сообщал Guildhall, Швеция пошла навстречу Турции для получения согласия на вступление в НАТО.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!