Швеция пошла навстречу Турции для получения согласия на вступление в НАТО

Швеция сделала два важных шага для удовлетворения требований Турции по одобрению заявки Стокгольма на членство в НАТО. Страна изменила свои законы о борьбе с терроризмом, а также урегулировала правовую базу экспорта оружия. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время визита в Стокгольм, сообщило издание Reuters.

Читайте также: Как Швеция, Финляндия и НАТО готовятся защищать остров Готланд от россиян

Йенс Столтенберг дал совместную пресс-конференцию с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон.

«Я приветствую, что Швеция уже начала изменять свое антитеррористическое законодательство и что Швеция обеспечит, чтобы правовая база экспорта оружия отражала будущий статус страны как члена НАТО с новыми обязательствами перед союзниками», сказал — Столтенберг.

Генсек НАТО также сказал, что целью было скорейшее присоединение Швеции и Финляндии к НАТО, и что невозможно представить, что союзники по Альянсу не станут на защиту страны, если она подвергнется нападению.

К слову, несколько дней назад заместитель генсека Альянса Мирча Джоане на Копенгагенском саммите демократии заявил, что, несмотря на возражения Турции, Швеция и Финляндия вступят в НАТО.

Напомним, в прошлом месяце Швеция и Финляндия подали заявку на присоединение к Альянсу в ответ на вторжение России в Украину.

Их заявки столкнулись с неожиданным сопротивлением со стороны Турции, заявившей, что эти страны помогают террористическим организациям. В Анкаре также были взбешены решением Швеции отозвать лицензии на экспорт оружия в Турцию.

Как ранее сообщал Guildhall, в мае кандидат администрации Байдена на пост верховного главнокомандующего НАТО Кристофер Каволи заявил, что Финляндия и Швеция с первого же дня помогут НАТО усмирять Россию.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!