Как Швеция, Финляндия и НАТО готовятся защищать остров Готланд от россиян

Необходимость защищать Готланд от российского вторжения казалась шведским руководителям в начале века настолько надуманной, что они демилитаризировали этот остров в Балтийском море, пишет The Associated Press. Теперь шведские вооруженные силы вернулись и вместе с американскими войсками отрабатывают не только способы защиты острова с населением 58 000 человек, но и способы его отвоевания у иностранного агрессора.

Читайте также: НАТО не гарантирует РФ отказ в ядерном оружии для Финляндии и Швеции

В рамках учений НАТО в Балтийском море морские пехотинцы США провели высадку десанта на острове Готланд.

Хотя ежегодные учения BALTOPS не проводятся в ответ на конкретную угрозу, в этом году они проходят на фоне повышенной напряженности в отношениях с Россией после ее вторжения в Украину. В учениях приняли участие около 7000 военнослужащих и 45 кораблей из 14 стран НАТО, а также Швеции и Финляндии.

Несмотря на свой внеблоковый статус, две скандинавские страны регулярно проводят тренировки со странами НАТО, а их правительства после войны в Украине решили добиваться полноправного членства в западном военном альянсе.

«Я чувствую себя действительно подготовленным. Я имею в виду, что мы провели большое развертывание на Готланде, и мы готовы защищать Готланд», — сказал шведский полковник Магнус Фриквалл, командир полка на острове, во время развертывания военной техники на побережье. «Это будет трудная задача — захватить защищенный остров».

Стратегически расположенный в центре южной части Балтийского моря, Готланд на протяжении своей истории был свидетелем иностранных вторжений, последнее из которых произошло в 1808 году, когда российские войска ненадолго оккупировали его.

Но после окончания холодной войны Швеция посчитала, что риск российской агрессии настолько мал, что переориентировала свои вооруженные силы на зарубежные миротворческие операции, а не на территориальную оборону. Готландский полк был расформирован в 2005 году в связи с сокращением численности вооруженных сил Швеции.

Аннексия Россией украинского полуострова Крым в 2014 году заставила переосмыслить ситуацию, и в 2018 году на Готланде был сформирован новый полк. Сейчас на острове постоянно базируются около 400 шведских солдат. После вторжения России в Украину планируется дальнейшее подкрепление.

Читайте также: Швеция утвердила новый пакет военной поддержки Украины.

Тем не менее, многие жители Готланда считают, что Швеция не сможет защитить остров в одиночку.

«Если бы на нас напали, у нас не было бы шансов, потому что наша оборона слишком слаба», — сказал Ларс Сёдердал, 33-летний повар из главного города острова, Висбю.

Швеция, которая не входила в военные союзы со времен Наполеоновских войн, в прошлом месяце подала заявку на вступление в НАТО вместе с Финляндией, что стало историческим шагом. В этом месяце 30 членов НАТО обсудят этот вопрос. Турция пригрозила задержать подачу заявок из-за того, что обе страны поддерживают курдские группировки.

Финляндия и Швеция пытались получить гарантии безопасности от США и других стран НАТО в период рассмотрения заявок.

Начиная учения BALTOPS в минувшие выходные в Стокгольме, генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, сказал, что для союзников по НАТО важно продемонстрировать солидарность с Финляндией и Швецией.

Их вступление в альянс поставит Россию в сложное военное положение, поскольку Балтийское море окружено членами НАТО, за исключением российского балтийского эксклава Калининграда и российского города Санкт-Петербурга и его окрестностей.

Читайте также: Генерал США: Финляндия и Швеция с первого же дня помогут НАТО усмирять Россию

Стратегическое значение Готланда, популярного места летнего отдыха шведов, часто рассматривается в связи с балтийскими странами — Эстонией, Латвией и Литвой, которые особенно обеспокоены любой российской агрессией после вторжения в Украину. Готланд находится примерно в 100 километрах от материковой Швеции и в 160 километрах от побережья Латвии,

«Дело в том, что отсюда снабжать и поддерживать страны Балтии намного проще или намного сложнее, в зависимости от того, кто контролирует остров», — сказал Микаэль Норрби, академик Уппсальского университета в интервью агентству.

Одновременно с учениями НАТО Балтийский флот России начал свои собственные военные учения на этой неделе. Пресс-служба флота назвала маневры во вторник плановыми учениями, в ходе которых отрабатываются «различные виды задач по обеспечению безопасности», включая отслеживание и уничтожение подводных лодок противника.

«В морских полигонах Балтийского флота находятся более 20 боевых кораблей и катеров, выполняющих боевые задачи как индивидуально, так и в составе корабельных поисково-ударных групп и корабельных ударных групп», — говорится в заявлении пресс-службы флота РФ.

Там добавили, что в учениях принимают участие корветы, сторожевые корабли, малые ракетоносцы, противолодочные корабли, минные тральщики и десантные катера на воздушной подушке.

Джеймс Брукс

Источник

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!