Канада отправит в Украину новую партию военной техники

На финальном этапе находится соглашение о предоставлении Украине 39 бронированных машин боевой поддержки. Техника была предназначена для канадской армии и находилась в процессе доставки. Но во время саммита НАТО в Мадриде премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил, что машины вскоре попадут на украинский фронт. Источник: CBC.

Читайте также: Нидерланды предупредили о «проблемах для всех», если не дать Украине больше оружия

Трюдо подчеркнул, что легкая бронированная техника должна быть эффективной помощью ВСУ.

«Сейчас актуальнее всего такие вещи, как гаубицы, винтовки для снайперов и другое оборудование, которое мы и отправляем в Украину», — сказал он.

Кроме того, Украина получит от Канады камеры с высоким разрешением, которые подходят для использования на БПЛА Bayraktar.

Сообщается, что поставкой бронированных машин поддержки, предназначенных для транспортировки личного состава, будет заниматься компания General Dynamics Land Systems-Canada.

Всего канадская армия заказала 360 бронированных машин.

Напомним, после заседания контактной группы по вооружениях Канада сообщила о передаче Украине сменных стволов для гаубиц М777.

Ранее президент США Джо Байден утвердил новый пакет военной помощи Украине на сумму 1 миллиард долларов, который включает в себя Harpoon, ракеты для установок HIMARS, дополнительные гаубицы М777.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!