США поставят в Украину вооружений на миллиард долларов

Утвержденный в среду президентом США новый пакет военной помощи Украине на сумму $1 млрд включает в себя противокорабельные ракетные системы Harpoon, ракеты для установок HIMARS, дополнительные гаубицы М777, снаряды к ним и многое другое. Об этом заявил в среду министр обороны США Ллойд Остин во время выступления в Брюсселе по итогам заседания Рамштайн-3, передает собственный корреспондент Укринформа.

Читайте также: Украине готовят экстренные поставки оружия: у союзников его достаточно

«Новый военный пакет для Украины включает управляемые боеприпасы для ракетных систем залпового огня (РСЗО), дополнительные гаубицы М777, тактические тягачи к ним, а также 36 тысяч снарядов калибра 155 мм», – заявил глава Пентагона.

Он отметил, что часть пакета, составляющая $650 млн, выделяется на Инициативу оборонной поддержки Украины.

«Это поможет Украине вооружиться двумя дополнительными системами береговой охраны Harpoon, а также тысячами радиостанций защищенной связи, приборов ночного видения, тепловизионных прицелов и другой оптики», — проинформировал Остин.

Кроме того, средства выделены на проведение тренировок украинских военных, обеспечение обслуживания техники и другую военную деятельность.

Остин назвал третье заседание Контактной группы по обороне Украины в Брюсселе «очень продуктивным». Он отметил, что украинская сторона предоставила участникам «очень важную» информацию о развитии ситуации на поле боя. Кроме того, по его словам, было получено ясное понимание потребностей украинской стороны в противостоянии российской агрессии. Глава Пентагона подчеркнул, что на встрече в Брюсселе были также обсуждены возможности усиления поддержки Украины в средней и далекой перспективах.

Министр обороны США выразил благодарность другим странам за объявление в Брюсселе о новых поставках оборонной помощи Украине.

«Я хочу поблагодарить Германию, которая заявила сегодня, что предоставит три РСЗО, а также управляемые боеприпасы к ним», — подчеркнул Остин, добавив, что это расширит возможности ВСУ для поражения целей на далеком расстоянии.

Он также выразил отдельную благодарность Словакии за готовность предоставить Украине вертолеты Ми-17 и крайне нужные ракетные боеприпасы. Кроме того, Остин отметил готовность многих других стран, в том числе Канады, Польши, Нидерландов обеспечить новые поставки артиллерии для ВСУ.

«Я очень благодарен этим и многим другим странам за помощь Украине защитить себя», — подчеркнул министр обороны США.

Напомним, в среду в Брюсселе состоялась третья встреча Контактной группы по обороне Украины, которая собрала представителей оборонных ведомств около 50 стран. В этот раз к международной коалиции по поддержке Украины присоединились Эквадор, Грузия, Молдова.

В тот же день президент США Джо Байден объявил о выделении нового пакета военной помощи Украине на сумму 1 миллиард долларов.

Как ранее сообщал Guildhall, Британия поставит Украине больше противокорабельных ракет.

# # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!