Британия поставит Украине больше противокорабельных ракет

Великобритания рассматривает возможность отправки дополнительных противокорабельных ракет на Украину, помимо уже обещанного оружия, заявил в среду министр обороны Бен Уоллес. Об этом сообщает Reuters.

Читайте также: Украине готовят экстренные поставки оружия: у союзников его достаточно

Министры обороны стран НАТО встречаются в Брюсселе в среду и обсудят в кулуарах возможные дополнительные поставки оружия в Украину.

Уоллес заявил, что поставка управляемых реактивных систем залпового огня (РСЗО), которую Великобритания обещала Украине, обязательно состоится, и что Лондон рассматривает возможность отправки дополнительных вооружений.

«Мы уже изучаем противокорабельные возможности, превосходящие те, что мы уже заложили, в семействе систем вооружений Brimstone», — сказал он журналистам во время визита в Осло.

«Мы также рассматриваем вопрос о том, можем ли мы передать в дополнение к нидерландским и датским и наши ракеты Harpoon», — добавил он.

По его словам, обучение украинских военнослужащих становится не менее важным, чем отправка оружия, и необходимо сделать больше в плане обучения.

«Украинские силы на востоке страны … Некоторые из них находятся на этом фронте уже 90 дней, они истощены, их часто превосходят в артиллерийском отношении».

«Важно помочь Украине в ее способности заменить людей на передовой», — сказал Уоллес.

Он сказал, что на следующей неделе он также отправится в Турцию, чтобы обсудить Исламское государство и Сирию, заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО, против которых выступает Анкара, а также экспорт зерна из Украины.

Как ранее сообщал Guildhall, США предоставят Украине разведданные для точных ударов по российским целям.

# # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!