Пентагон: США предоставят Украине разведданные для точных ударов по российским целям

Соединенные Штаты намерены передавать Украине разведывательную информацию для нанесения ударов с помощью реактивных систем залпового огня (РСЗО), которые поставляются Киеву Западом. Об этом заявил заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Каль, передает The Washington Post.

Читайте также: Франция заверяет Украину о готовности поставить тяжелое вооружение

Он подчеркнул, что при использовании этой техники нет необходимости массово тратить боекомплект, поскольку речь идет о высокоточных боеприпасах большой мощности, применение которых можно сравнить с последствиями ударов с самолетов.

«Другими словами, можно сделать много за счет небольшого числа, не нужно много таких боеприпасов, чтобы достичь существенного влияния. И мы предоставим украинцам то, что им необходимо, для нанесения ударов по целям на украинской территории, которые они будут выбирать», — сказал Кол.

Заместитель главы военного ведомства напомнил, что США объявили в конце мая о выделении Украине первых четырех комплексов РСЗО, смонтированных на колесном шасси, HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems).

Напомним, Норвегия передала Украине 22 самоходные бронированные гаубицы М109, которые уже находятся на передовой.

Как ранее сообщал Guildhall, замминистра обороны по политическим вопросам Колин Каль, выступая в Вашингтоне в Центре новой американской безопасности (CNAS), заявил, что реактивные системы HIMARS скоро вступят в бой.

# # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!