Канада передает Украине сменные стволы для гаубиц М777

По итогам третьего заседания Контактной группы по обороне Украины в Брюсселе министерша обороны Канады Анита Ананд объявила о передаче Киеву 10 заменимых стволов для гаубиц М777 стоимостью 9 млн канадских долларов (почти 7 млн ​​долларов США). Об этом сообщило Министерство обороны Канады.

Читайте также: Канада отправила в Украину гаубицы M777 — видео

«Приобретение 10 готовых к использованию заменяемых стволов для гаубиц М777 будет гарантировать их дальнобойность и точность, поскольку изношенные стволы нуждаются в регулярной замене. Эта поддержка отвечает поддержанию критических возможностей Украины, обеспеченных союзниками и партнерами», — отметили в ведомстве.

Минобороны Канады напомнило, что с начала полномасштабного вторжения России предоставило Украине безопасной помощи на сумму 274 миллиона канадских долларов (212,5 миллиона долларов США), а именно гаубицы М777, более 20 тысяч артиллерийских боеприпасов и обучение украинских военных.

Напомним, в среду прошло третье заседание Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн» в Брюсселе.

По его итогам Словакия решила передать Украине боевые вертолеты, а Канада, Польша и Нидерланды – новые единицы артиллерии.

Ранее президент США Джо Байден утвердил новый пакет военной помощи Украине на сумму 1 миллиард долларов, который включает в себя противокорабельные ракетные системы Harpoon, ракеты для установок HIMARS, дополнительные гаубицы М777, снаряды к ним и многое другое.

Как ранее сообщал Guildhall, Канада будет поставлять Украине газ и зеленый водород.

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!