Канада будет поставлять Украине газ и зеленый водород

Украина предварительно договорилась о поставках низкоуглеродистого сжиженного газа (СПГ, LNG) и зеленого водорода (LH2) из Канады. Импорт организуют к 2027 году. Он будет осуществляться через терминал в одной из стран Европы, какой именно — согласуют позже, сообщил «Нафтогаз» 13 июня.

Читайте также: «Северный поток -1» должен быть остановлен до введения газового эмбарго – немецкий европарламентарий

Меморандум об организации будущих поставок заключили «Нафтогаз Украины» и канадская Symbio Infrastructure. Документ подписали 5 июня в Вашингтоне.

«Это соглашение является важным шагом для перехода Украины на диверсифицированные поставки энергии со всего мира. Мы считаем, что возможность с 2027 года получать от партнеров, таких как Канада, и от мощностей Symbio, надежные и долгосрочные поставки энергоресурсов будет иметь решающее значение для нашей энергетической безопасности и будущего экономического развития», — отметил глава «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Компания Symbio уже заявляла, что поможет Европе с диверсификацией энергоресурсов и «зеленым» переходом. Однако начало работы проектов Symbio запланировано только на 2027 год – это время необходимо для получения всех разрешений от регулирующих органов.

Symbio Infrastructure через свою дочернюю компанию GNL Québec развивает Énergie Saguenay – первый в мире крупномасштабный объект для экспорта сжиженного природного газа с нейтральным содержанием углерода. Он находится в Квебеке.

Предполагается, что в год Énergie Saguenay будет экспортировать 10,5 млн тонн, или 15 млрд кубометров чистого LNG в Европу. Это – примерно 17% годового потребления газа по Германии или около половины потребления газа в Украине.

Зеленый водород, в отличие от обычного водородного топлива, получают путем электролиза воды с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ). А во время его H2 выделяется пар, а не углекислый газ, что делает этот вид топлива еще более экологичным.

Как ранее сообщал Guildhall, Канада отправила в Украину гаубицы M777.

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!